Консультация гинеколога /

Спаечный процесс — вопрос №2393863

Добрый день! Моей маме 60 лет. Была операция по удалению матки (миома) и яичников (кисты) 6 лет назад. Появились спайки. Лечили лонгидазой (суппозитории) и галавит. 1 раз в пол года возникала эта проблема, проходила лечение. Всегда помогало, в этот раз не помогло, начинает ныть живот, поднимается высокое артериальное давление, бывает до 220. Может быть уколы лонгидаза эффективнее? Ранее, когда проходила лечение, боль проходила, давление в норме. Хватало на пол года.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
АД повышается на фоне боли?
Есть смысл в приеме НПВП.
Какую базисную терапию получает мама?
Клиент
Наталья Александровна, да, на фоне этой ноющей боли. Как только начинаются эти симптомы, лечится лонгидазой и галавитом. Всегда помогало. В этот раз нет, боли повторяются и поднимается давление

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете применить лонгидазу в инъекциях:
3000 МЕ внутримышечно через 3 дня N.15.

И НПВП в кишечнорастворимой форме, чтобы не навредить желудку:
Клодифен нейро по 1 таб дважды в сутки 15 дней
Клиент
Наталья Александровна, инъекции эффективнее? Не совсем поняла, что через три дня?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Через 3 дня делается каждая последующая инъекция. Сегодня, далее в пятницу и так далее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Спайки не будут проявляться подъемом давления. Боли в животе скорее всего связаны с генитоуринарным синдромом менопаузы.
Клиент
Марина Григорьевна, что вызывает такое высокое давление? После приёма лонгидазы все нормализуется. И боли проходят, и ад в норме
Акушер, Гинеколог
чтобы артериальное давление было высоким на фоне болей, они должны быть интенсивными. Представьте шкалу от 0 до 10 баллов. Пусть мама оценит во сколько баллов ее боли в период приступа
Акушер, Гинеколог
Генитоуринарный синдром менопаузы лечиться свечами с эстриолом. По 1 свече во влагалище 2 недели каждый день на ночь, а затем по 1 свече в 3 дня - 3 месяца. Эффект развивается через 1 неделю.
Перед началом лечения надо сдать цитологический мазок из шейки, если ее оставили, и пройти УЗИ малого таза, несмотря на то, что была операция
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, спайки точно не связаны с подьемом АД. Она получает терапию по поводу давления? Обезболивающие не помогают?
Клиент
Елена Федоровна, нет. Помогала всегда лонгидаза с галавитом. Симптомы все проходили и ад было в норме. Хватало примерно на пол года и опять эти же симптомы начинались. Тянущие боли и скачок давления
Гинеколог, Акушер
Можете применить Лонгидазу в/м и свечи дикловит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Делали УЗИ почек, органов брюшной полости и мочевого пузыря?
Клиент
Екатерина Сергеевна, все в норме, и колоноскопию тоже
Акушер, Гинеколог
Спаечный процесс и подъем АД не связаны между собой.
Может быть на фоне подъёма ад транщиторная ишемия сосудов сердца, это проявляется болевой формы в брюшной полости.
Поэтому рекомендую корректировать давление с терапевтом, если это криз вызывать скорую помощь.
Сделать ЭКГ.
На спайки консервативно повлиять нельзя.
Их рассекают только хирургическим путем.
Так же очный осмотр гинеколога
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему тогда после лонгидазы все приходит в норму? И ад тоже.