Удаление придатков

Здравствуйте.у меня предстоит удаление матки из за миомыШейку не удаляют.Мне 57 лет.Гистероскпия и все анализы отличные,но сказали что и придатки удалят.Подскажите надо ли придатки удалять вместе с маткой,

нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

придатки можно оставить, но тогда ежегодно нужно будет делать узи малого таза

Анастасия Сергеевна, здравствуйте ,подскажите почему надо будет делать узи?

Потому что на придатках могут быть кисты и их контролируют

Анастасия Сергеевна, посоветуйте,пожалуйста ,какие гормоно заместительные препараты можно применять после удаления матки и придатков?

Трансдермально эстражель или спрей лензетто

Принятый ответ

Здравствуйте, они уже не выполняют свою функцию, не вижу смысла их оставлять. Их можно спокойно удалить.

Елена Федоровна, , посоветуйте,пожалуйста ,какие гормоно заместительные препараты можно применять после удаления матки и придатков?

Например, транслермально эстрожель 1-2 клика, если остается шейка, то рекомендуется еще дополнительно утрожестан вагинально. Или например фемостон 1/10

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно не обязательно.
Данный этап только увеличит объем операции. Нецелесообразно

Наталья Александровна, , посоветуйте,пожалуйста ,какие гормоно заместительные препараты можно применять после удаления матки и придатков?

Комбинированные пероральные (фемостон) или трансдермально-вагинальные (эстрожель и утрожестан)

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, при операции по поводу миомы придатки не удаляют, если нет для этого отдельных причин.

Игорь Игореви, посоветуйте,пожалуйста ,какие гормоно заместительные препараты можно применять после удаления матки и придатков?ч,

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет патологии яичников удалять не нужно . Лишних органов в организме нет .

Добрый день, Галина! Учитывая возраст рекомендуют удаление придатков с маткой. В плане оставлять или нет это надо решать с доктором который будет оперировать.

Олег Владимирович, , посоветуйте,пожалуйста ,какие гормоно заместительные препараты можно применять после удаления матки и придатков?

Достаточно будет эстрогенов. Как вариант эстрожель гель. Но надо смотреть будут ли симптомы климакса выражены.

Здравствуйте.
Если нет патологии яичников, придатки можно не удалять. Но нужно будет выполнять узи малого таза раз в год.

Регина Радиковна, здравствуйте ,подскажите почему надо будет делать так часто узи?

Это рекомендованный скрининг для всех женщин, для своевременной диагностики заболеваний органов малого таза.

Регина Радиковна,спасибо

Регина Радиковна, , посоветуйте,пожалуйста ,какие гормоно заместительные препараты можно применять после удаления матки и придатков?

Если у Вас нет симптомов климакса, ЗГТ не показано.

Здравствуйте! Нет, придатки можно оставить. Они не имеют никакого отношения к миоме.
Но! Учитывая ваш возраст, яичники уже не функционируют, то есть , в них организм уже не нуждается, в принципе. Поэтому можно удалить сразу и придатки. Зато никаких новообразований не будет со стороны половых органов )

Лейсан Фавадисовна, , посоветуйте,пожалуйста ,какие гормоно заместительные препараты можно применять после удаления матки и придатков?

Если у вас уже давно наступила менопауза и нет климактерических жалоб, никакие препараты вам не показаны.

Лейсан Фавадисовна, у меня был медикоментозный климакс,т.ея уже лет 5 пила Клайру,а теперь отменила месяца 3 назад,чтобы подготовиться к операции и начались приливы,теперь думаю ,что принимать после операции?

В таком случае, для начала надо будет наблюдать за симптомами после операции. Если они будут, после удаления матки , показаны только эстрогены, например, эстрожель.