Консультация гинеколога /

Правильный приём КОК — вопрос №1839206

Здравствуйте, уважаемые врачи! Женщина, 35 лет. Я уже давно сижу на КОК, последние несколько месяцев принимаю Диане-35. Начало приёма должно быть воскресенье. На 19ый день цикла (это воскресенье 21 января) беру упаковку и вижу предыдущую таблетку как будто субботу 20 января я забыла принять. Приняла обе. В понедельник 22 января приняла в обычном режиме. И обратила внимание, что что-то не сходится: осталось 4 таблетки, получается последний приём будет в пятницу, а должен быть в субботу, чтобы через неделю в воскресенье начать новый приём.
Обычно я очень щепетильна в этом вопросе. А сейчас не могу свести картину: получается, я начала упаковку на день раньше положенного? Да ещё и пропустила один приём.
Или случайно приняла субботу в воскресенье,а воскресенье в субботу? Как теперь принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Начинающийся варикоз

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Ничего страшного
Продолжайте прием по схеме
По 1 табл 1 раз в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, далее принимайте кок по схеме. Так как вы принимаете препарат уже не первый месяц -контрацептивный эффект будет сохранён. Никакого влияния не должен оказать этот небольшой сбой.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно ничего страшного, при длительном приёме КОК у Вас уже надёжно заблокирована овуляция и произошла атрофия эндометрия, поэтому контрацептивный эффект сохранён. Нужно просто продолжить приём по расписанию. Учитывая варикоз, не забывайте делать ЦДС сосудов нижних конечностей ежегодно
Клиент
Елена Александровна, конечно, за венами слежу постоянно. Компрессионное бельё+курс флебодии. Воды пью достаточно. Когда начинает болеть, то закидываю выше уровня сердца
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всё верно, правильно делаете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это не имеет особого значения при длительном приеме КОК. Контрацептивный эффект уже настолько стойкий, что даже пропуск препарата его не нарушит.
Принимайте препарат далее по обычной схеме
Клиент
Елена Борисовна, контрацептивный эффект меня слабо волнует, больше как это скажется на организме в целом... Получается, теперь я просто начинаю новую упаковку в субботу? На восьмой день.
Акушер, Гинеколог
На организме это тоже никак не отразится, не переживайте.
Иногда на фоне пропуска может начаться лишь кровомазание раньше времени, но для здоровья это ничем не опасно.

Да, совершенно верно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, я читала про выделения. Целый день их ждала , но всё в порядке вещей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте!
Контрацепция будет сохранена в должной мере!
Вы давно принимаете препарат. Продолжайте по схеме, как обычно.