Консультация гинеколога /

Прием Жанин — вопрос №1839351

Здравствуйте! Три года назад был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия. Провели гистероскопию. Было длительное лечение после. Далее после него назначили прием Жанин. С тех пор я его пью не переставая. Я бываю у гинеколога каждые полгода. Последний раз была 6 месяцев назад. Анализы и узи в норме. Врач сказала все даже идеально и сказала принимать Жанин до планирования беременности. Сейчас уже второй месяц наблюдаю, что начинаются бледно коричневые выделения на приеме 16 или 17 таблетки в пачке. То есть когда я делаю перерыв 7 дней, то выделения увеличиваются, заканчиваются еще до приема новой пачки. Никаких болей и прочих вещей нет. Единственное это только то, что я активно ушла в спорт, но не тяжелый. Подскажите, что это может быть? Нормально ли?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония, но сейчас она под контролем

Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что препарат перестал вам подходить, можете допить упаковку до конца и начать приём другого препарата, например силуэт или Линдинет 30
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так бывает, когда гормональный препарат перестает подходить при длительном применении.
В этом случае он нуждается в замене. Можно заменить его, например, на Джес.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не норма, конечно.
Вам нужен иной КОК с другим прогестагеновым компонентом и ЭЭ 30 мкг (например, Ярина, Регулон или Линдинет-30)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне как-то врач говорила о том, что мне не подходят какие-то аналоги таблеток, которые допустим стоят дешевле. Проще прийти уже к ней и уточнить какие именно мне подойдут?
Акушер, Гинеколог
Возможно, доктор имел ввиду Силуэт (это полный аналог Жанин).

Да, можете обратиться очно на прием. Лечащий врач лучше знает Ваш анамнез, конечно.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста, как быстро проходит привыкание к новому препарату? Когда я только начинала пить Жанин, то привыкание длилось наверное месяц с мазней. Может ли быть также с новым препаратом?
Акушер, Гинеколог
3 месяца.

Да, совершенно верно, процесс адаптации начнется заново
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Препарат перестал вам подходить
Замените его на Джес, Ярина, Линдинет 30
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно препарат перестал Вам подходить. Пройдите узи органов малого таза на 5-7 день цикла. Допейте упаковку и перейдите на другой Кок-Джес или Линдинет 20