Консультация гинеколога /

Оральные контрацептив — вопрос №1377689

Здравствуйте. Начала принимать Эстеретта, сегодня 5 таб. Тянет низ живота, как будто должны начаться месячные, уже дня три тянет. Нормальная ли это реакция организма? Боюсь закровить. Есть эндометриоз. Кок с диеногестом-побочка. Спираль не рассматриваю вообще. Обычно месячные от 6-8 дней. При начале приёма мес прошли на 4 день. Сейчас есть еле заметные выделения, можно сказать даже нет. Или все таки это означает, что не подошёл препарат?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, гэрб.

Гинеколог
Здравствуйте. В начале приёма препарата - это абсолютно нормально. В первые 2-3 месяца идёт адаптация организма к препарату. Пока продолжайте приём дальше по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас адаптация к препарату. Это нормально в течение 3 мес. Если через 3 месяца не пройдёт необходимо будет сменить препарат и подобрать другой.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это нормально.
На первых 3 упаковках идет привыкание организма к приему гормона, поэтому наблюдается кровомазание.
Пока еще очень и очень рано делать выводы о том, что препарат Вам не подошел. Такой вывод сделать правомерно на 4й упаковке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На любом КОК может быть период адаптации организма к гормонам. В этот период могут быть мажущие или кровяные выделения, тянущие боли внизу живота и в груди. Это не значит, что данный КоК Вам не подходит.
Полноценный эффект от КОК мы оцениваем на 4й упаковке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В начале приема нового для себя препарата в течение 3 месяцев могут быть кровянистые выделения, это период адаптации организма к препарату. Наблюдайте, как у вас с ним сложится.
Если я верно понял, пока ничего не происходит, кроме непривычных ощущений. Пока принимайте в прежнем режиме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые три месяца идёт адаптация организма на кок и могут быть такие жалобы, ничего страшного, вы дальше по схеме продолжайте принимать . Могут быть кровянистые выделения, пугаться тоже не нужно, организм привыкает
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Вы начали прием препарата не с первых дней менструации?
Клиент
Илона,здравствуйте, да, со второго. Это опасно?
Клиент
Илона, точнее у меня в обед начались и утром след дня я выпила таблетку.
Акушер, Гинеколог
Нет, это нормально.