Консультация терапевта /

Почему падают тромбоциты?Может это вирусный гепатит ? — вопрос №1839492

Почему падают тромбоциты?Какие сдать анализы на вирусные гепатиты?папа болеет глиобластома,50лет , после повторной операции,после выписки АЛТ под 170 ,тромбоциты 80,прокапали капельницы гептрала стало 80 АЛТ,тромбоциты 97,затем через неделю АЛТ снова 150 тромбоциты 67 ,сейчас прокапали ремаксол плюс Урсосан начали ,тромбоциты 52 уже ,почему они падают ?я уже думаю может вирусным гепатитом заразили ?вот такие анализы были неделю назад и сейчас прикрепляю .При Яну не понимаю все же нормально было всегда поднимались хорошо .есть лёгкие пролежни ,и гемоглобин что-то падает ,вроде бы кушает нормально ,пьет может маловато но пьет ,стараемся чтобы пил .кровь когда берут густая очень сильно .кое-как набирают в шприц .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какое лечение получает папа по поводу глиобластомы? (Химиотерапия? Может быть знаете название препаратов? Лучевая терапия? ) если что-то есть из перечисленного,то на этом фоне и снижаются тромбоциты. В этом случае назначают гормоны, иммуномодуляторы
На вирусные гепатиты сдаются анализы Hbs Ag, HCvag - это на геп В и геп С
Но это все должны и так вам сделать в условиях стационара
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сейчас после операции химия была до операции в октябре 2 курса темодала ,после поднялись нормально ,вот как после операции так и не поднимались выше ,а только падают почему то ,не можем начать химию из-за них и из-за АЛТ ,Уже Гептрал прокапали ремаксол и 145показатель ,я уже не знаю что можно капать ?Урсосан пьет для желчного начал прием неделю назад .а имуномодулятор можно при опухоли головного мозга?дексаметазон ставим из-за отека головного мозга ,это же гормональный препарат .сдавали до больницы были отрицательные гепатиты ,боюсь а вдруг в больнице заразился потому как до больницы АЛТ было 80 а после 170 почему то стало вдруг .

Терапевт
Поняла Вас, сдайте кровь на вирусные гепатиты В,М. Пройдите УЗИ брюшной полости и нужна консультация гематолога для подбора терапии. Но и АЛТ может возрастать на фоне химиотерапии
Пока попробуйте фосфоглив по 2 капс 3 раза день
Клиент
Анна Николаевна, гепатиты В,С?а на другие не нужно сдать ?спасибо поняла вас .
Терапевт
Нет, этих достаточно. Всего вам доброго!
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Клиент
Анна Николаевна, сейчас узнала что в детстве болел вроде бы папа какие то проблемы с печенью были Толи австралийский гепатит Толи что-то не помню точно .но анализы то на гепатиты всегда в норме были
Клиент
Анна Николаевна, и ссадины на ногах и синяки долго долго заживают
Терапевт
Тут скорее всего все равно на фоне химиотерапии.
Терапевт
А это уже связано со свертывающей системой крови, в том числе с тромбоцитами
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста а что может нематолог назначить ?для тромбоцитов ?или какие вообще причины их падения ?ведь раньге все было идеально .
Терапевт
Гемотолог подберёт терапию, учитывая основное заболевание. Вариантов лечения тромбоцитопении несколько.
К сожалению, онкологические заболевания могут привести к такому даже аои стабильном благополучии
Клиент
Анна Николаевна, поняла вас спасибо большое
Терапевт
Всего самого доброго! Терпения и сил!
Клиент
Анна Николаевна, а поводу АЛТ и АСТ что думайте ?УЗИ брюшной полости показало увеличение печени но структура печени нормальная обычная ,ещё повышена щелочная фосфотаза ,по узи у папы холестероз желчного пузыря ,принимать стал Урсосан и кал был не оформленный а сейчас оформленный стал .но тромбоциты падают почему то .
Терапевт
Щелочная фосфатаза -не показательный фермент, он может повышаться,даже если есть нплеченный кариес. Холестероз- это повышение вязкости желчи, хорошо,что принимаете урсосан.
А вот повышение аст и алс свидетельствует о воспалительном процессе в печени и разрушении клеток. Если гепатиты исключите, нужно исключать метастазы и опять же нельзя забывать о действии химиотерапии, которая тоже может приводить к повышению трансаминаз
Клиент
Анна Николаевна, гепатиты в,с и все ?на другие не нужно сдавать ?а если гепатит выявиться не дай бог то они лечатся?или поддерживаются Ка кто чтобы показатели нормальными стали , имею ввиду что химию надо пить а никак получается ((.метастазов не может быть ,глиобластома матастазирует она только в головном мозге ну ещё может в спинной мозг уйти .
Терапевт
Здесь вам больше помогут разобраться гематологи.
Геп В и С пока , остальные не нужно пока что
Клиент
Анна Николаевна, поняла спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Анна Николаевна, густая кровь у папы а в анализе тромбоцитов написано что кол-во тромбоцитов занижено из-за присутствия тромбцитарнвх агрегатов ,что это такое ,надо разжижать кровь ?
Терапевт
Значит тромбоциты склеиваются между собой- нарушена система свертывания. Вы к гематологу не записались на консультацию? Боюсь, что более подробно не смогу пояснить в виду не моей специализации
Клиент
Анна Николаевна, сходила сегодня назначила разжижать кровь тромбоасс
Клиент
Анна Николаевна, папа пил транексамовую кислоту недели две ,нейрохирург прописал потому как низкие тромбоциты чтобы не было кровотечений ,это могло повлиять ?
Терапевт
Да, это гемостатик, может и он повлиял. Получается сначала "сгущали" кровь,а теперь "разжижжать" нужно. И в итоге имеем сгустки тромбоцитов. Пропьете разжижжающие и через папу недель можно пересдать оак
Клиент
Анна Николаевна, времени то нет ,опухоль растет ,да как же так из-за какой-то транексамовой кислоты время упускаем кошмар какой-то столько времени уже потеряли ужас ,спасибо а Дицинон тоже мог повлиять ?
Терапевт
Дицинон -это такой же гемостатик ,как и транексамовая к-та,поэтому да
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста коагулограмму ,есть ли отклонения ?
Терапевт
Доброе утро! Ачтв немного снижен ( низкий АЧТВ является симптомом гиперкоагуляции, когда система свертывания работает слишком активно, что может привести к риску образования тромбозов и тромбоэмболий) и фибриноген ( но опять же чуть лучше по сравнению с предыдущими показателями) . Фибриноген снизился на фоне приёма гемостатиков. Таким образом, немножко сбилась свнртывающая система ,но показатели прям минимально изменены
Клиент
Анна Николаевна, получается также продолжать тромбоасс верно ?не критично оно же вернуться в русло свое ?
Терапевт
Да, все верно!
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это вероятней всего цитостатический эффект химиотерапий действующий на трoмбoцитопоэз (образование новых тромбоцитов в организме), данные клетки повреждаются , рекомендую сдавать тромбоциты по Фонио.
Для повышения тромбоцитов иногда рекомендуют отвар крапивы.
Для печени курсом эссенциальные фосфолипиды ( эссенциале )
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, химия была в октябре месяце уже все восстановилось после нее а это после операции не можем поднять тромбоциты никак ,они только падают .влили уже гепатрал 8 капельниц ,ремаксол 8 капельниц .
Терапевт, Функциональный диагност
Проконсультируйтесь с гематологом
Клиент
Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста коагулограмму ,есть ли отклонения?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте пониженный АЧТВ является симптомом гиперкоагуляции кровь быстрее сворачивается.
Клиент
Вита Григорьевна, а как это исправить ?
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения не критичные совсем вы уже принимаете аспирин этого достаточно
Клиент
Вита Григорьевна, поняла вас спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Метилурацил в таблетках, препарат обладает анаболической активностью. Оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. Нормализуя нуклеиновый обмен, ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию. Показан при тромбоцитопении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое,посмотрите пожалуйста коагулограмму ,есть л и отклонения ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть снижение незначительное фибриногена, остальные показатели в норме.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста прием транексамовой кислоты и дицинона мог повлиять на фибрмноген и тем самым тромбоциты склеились и их не было видно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, эти препараты после приема могли понизить количество фибриногена и в конечном итоге понизить количество тромбоцитов, поэтому и рекомендую прием препарата Метилурацил для стимуляции костного мозга по выработке тромбоцитов.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо