Почему падают тромбоциты?Может это вирусный гепатит ?
Почему падают тромбоциты?Какие сдать анализы на вирусные гепатиты?папа болеет глиобластома,50лет , после повторной операции,после выписки АЛТ под 170 ,тромбоциты 80,прокапали капельницы гептрала стало 80 АЛТ,тромбоциты 97,затем через неделю АЛТ снова 150 тромбоциты 67 ,сейчас прокапали ремаксол плюс Урсосан начали ,тромбоциты 52 уже ,почему они падают ?я уже думаю может вирусным гепатитом заразили ?вот такие анализы были неделю назад и сейчас прикрепляю .При Яну не понимаю все же нормально было всегда поднимались хорошо .есть лёгкие пролежни ,и гемоглобин что-то падает ,вроде бы кушает нормально ,пьет может маловато но пьет ,стараемся чтобы пил .кровь когда берут густая очень сильно .кое-как набирают в шприц .
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какое лечение получает папа по поводу глиобластомы? (Химиотерапия? Может быть знаете название препаратов? Лучевая терапия? ) если что-то есть из перечисленного,то на этом фоне и снижаются тромбоциты. В этом случае назначают гормоны, иммуномодуляторы
На вирусные гепатиты сдаются анализы Hbs Ag, HCvag - это на геп В и геп С
Но это все должны и так вам сделать в условиях стационара
Анна Николаевна, сейчас после операции химия была до операции в октябре 2 курса темодала ,после поднялись нормально ,вот как после операции так и не поднимались выше ,а только падают почему то ,не можем начать химию из-за них и из-за АЛТ ,Уже Гептрал прокапали ремаксол и 145показатель ,я уже не знаю что можно капать ?Урсосан пьет для желчного начал прием неделю назад .а имуномодулятор можно при опухоли головного мозга?дексаметазон ставим из-за отека головного мозга ,это же гормональный препарат .сдавали до больницы были отрицательные гепатиты ,боюсь а вдруг в больнице заразился потому как до больницы АЛТ было 80 а после 170 почему то стало вдруг .
Поняла Вас, сдайте кровь на вирусные гепатиты В,М. Пройдите УЗИ брюшной полости и нужна консультация гематолога для подбора терапии. Но и АЛТ может возрастать на фоне химиотерапии
Пока попробуйте фосфоглив по 2 капс 3 раза день
Анна Николаевна, гепатиты В,С?а на другие не нужно сдать ?спасибо поняла вас .
Нет, этих достаточно. Всего вам доброго!
Анна Николаевна, спасибо большое
Анна Николаевна, сейчас узнала что в детстве болел вроде бы папа какие то проблемы с печенью были Толи австралийский гепатит Толи что-то не помню точно .но анализы то на гепатиты всегда в норме были
Анна Николаевна, и ссадины на ногах и синяки долго долго заживают
Тут скорее всего все равно на фоне химиотерапии.
А это уже связано со свертывающей системой крови, в том числе с тромбоцитами
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста а что может нематолог назначить ?для тромбоцитов ?или какие вообще причины их падения ?ведь раньге все было идеально .
Гемотолог подберёт терапию, учитывая основное заболевание. Вариантов лечения тромбоцитопении несколько.
К сожалению, онкологические заболевания могут привести к такому даже аои стабильном благополучии
Анна Николаевна, поняла вас спасибо большое
Всего самого доброго! Терпения и сил!
Анна Николаевна, а поводу АЛТ и АСТ что думайте ?УЗИ брюшной полости показало увеличение печени но структура печени нормальная обычная ,ещё повышена щелочная фосфотаза ,по узи у папы холестероз желчного пузыря ,принимать стал Урсосан и кал был не оформленный а сейчас оформленный стал .но тромбоциты падают почему то .
Щелочная фосфатаза -не показательный фермент, он может повышаться,даже если есть нплеченный кариес. Холестероз- это повышение вязкости желчи, хорошо,что принимаете урсосан.
А вот повышение аст и алс свидетельствует о воспалительном процессе в печени и разрушении клеток. Если гепатиты исключите, нужно исключать метастазы и опять же нельзя забывать о действии химиотерапии, которая тоже может приводить к повышению трансаминаз
Анна Николаевна, гепатиты в,с и все ?на другие не нужно сдавать ?а если гепатит выявиться не дай бог то они лечатся?или поддерживаются Ка кто чтобы показатели нормальными стали , имею ввиду что химию надо пить а никак получается ((.метастазов не может быть ,глиобластома матастазирует она только в головном мозге ну ещё может в спинной мозг уйти .
Здесь вам больше помогут разобраться гематологи.
Геп В и С пока , остальные не нужно пока что
Анна Николаевна, поняла спасибо большое
Пожалуйста!
Анна Николаевна, густая кровь у папы а в анализе тромбоцитов написано что кол-во тромбоцитов занижено из-за присутствия тромбцитарнвх агрегатов ,что это такое ,надо разжижать кровь ?
Значит тромбоциты склеиваются между собой- нарушена система свертывания. Вы к гематологу не записались на консультацию? Боюсь, что более подробно не смогу пояснить в виду не моей специализации
Анна Николаевна, сходила сегодня назначила разжижать кровь тромбоасс
Анна Николаевна, папа пил транексамовую кислоту недели две ,нейрохирург прописал потому как низкие тромбоциты чтобы не было кровотечений ,это могло повлиять ?
Да, это гемостатик, может и он повлиял. Получается сначала "сгущали" кровь,а теперь "разжижжать" нужно. И в итоге имеем сгустки тромбоцитов. Пропьете разжижжающие и через папу недель можно пересдать оак
Анна Николаевна, времени то нет ,опухоль растет ,да как же так из-за какой-то транексамовой кислоты время упускаем кошмар какой-то столько времени уже потеряли ужас ,спасибо а Дицинон тоже мог повлиять ?
Дицинон -это такой же гемостатик ,как и транексамовая к-та,поэтому да
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста коагулограмму ,есть ли отклонения ?
Доброе утро! Ачтв немного снижен ( низкий АЧТВ является симптомом гиперкоагуляции, когда система свертывания работает слишком активно, что может привести к риску образования тромбозов и тромбоэмболий) и фибриноген ( но опять же чуть лучше по сравнению с предыдущими показателями) . Фибриноген снизился на фоне приёма гемостатиков. Таким образом, немножко сбилась свнртывающая система ,но показатели прям минимально изменены
Анна Николаевна, получается также продолжать тромбоасс верно ?не критично оно же вернуться в русло свое ?
Да, все верно!
Анна Николаевна, большое спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, это вероятней всего цитостатический эффект химиотерапий действующий на трoмбoцитопоэз (образование новых тромбоцитов в организме), данные клетки повреждаются , рекомендую сдавать тромбоциты по Фонио.
Для повышения тромбоцитов иногда рекомендуют отвар крапивы.
Для печени курсом эссенциальные фосфолипиды ( эссенциале )
Вита Григорьевна, химия была в октябре месяце уже все восстановилось после нее а это после операции не можем поднять тромбоциты никак ,они только падают .влили уже гепатрал 8 капельниц ,ремаксол 8 капельниц .
Проконсультируйтесь с гематологом
Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста коагулограмму ,есть ли отклонения?
Здравствуйте пониженный АЧТВ является симптомом гиперкоагуляции кровь быстрее сворачивается.
Вита Григорьевна, а как это исправить ?
Отклонения не критичные совсем вы уже принимаете аспирин этого достаточно
Вита Григорьевна, поняла вас спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую к приёму Метилурацил в таблетках, препарат обладает анаболической активностью. Оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. Нормализуя нуклеиновый обмен, ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию. Показан при тромбоцитопении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое,посмотрите пожалуйста коагулограмму ,есть л и отклонения ?
посмотрел, есть снижение незначительное фибриногена, остальные показатели в норме.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста прием транексамовой кислоты и дицинона мог повлиять на фибрмноген и тем самым тромбоциты склеились и их не было видно ?
да, эти препараты после приема могли понизить количество фибриногена и в конечном итоге понизить количество тромбоцитов, поэтому и рекомендую прием препарата Метилурацил для стимуляции костного мозга по выработке тромбоцитов.
Михаил Николаевич, большое спасибо