Консультация пульмонолога /

Бронхопневмония — вопрос №183950

Ребенку 10 лет. Диагноз - бронхопневмония. Болеет 22 дня. Лечили вначале от вирусной инфекции, когда лечение не принесло эффекта, температура не снизилась, поставили диагноз "бронхопневмония", прописали супракс. В первые пять дней состояние улучшилось, потом опять поднялась температура и замучил кашель. Положили в больницу. Лежит уже 10-й день. Лечат клацидом. Кашля уже почти нет. Температура держится 37,1- -37, 5 град. Рентген показал, что легкое не совсем чистое. Предлагают прекратить лечение антибиотиками и перейти в реабилитационное отделение. Не рано ли прекратилось медикаментозное лечение? Может быть, сменить антибиотик? Поможет ли реабилитация вылечиться до конца?

Инфекционист
Здравствуйте! При решении вопроса о переводе в реабилитационный центр и окончании применения антибиотиков необходимо провести контрольное рентгеновское исследование легких, сдать общий анализ крови и кровь на СРбелок. По результатам решать вопрос о дальнейшей тактике ведения
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Курс аб нужно допить не менее 7-10 дней. Посев мокроты не делали с определением чувствительности? Что в ОАК?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте исключите туберкулез
Антибиотик 10 днкй+Циклоферон 10 дней вв
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, прежде чем переводить на другой этап лечения, необходимо контрольное обследование, включая рентген-контроль, лабораторный минимум . Рентген показал, что воспалительный процесс в лёгких продолжается. Следовательно, вначале надо закончить основной курс лечения, чтобы не было недолеченной бронхопневмонии, которую лечить много сложнее, чем острую.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. А почему вообще ребенка лечат не иньекциями антибиотиков в больнице. Клацида пить минимум 7 дней. Контроль снимка и крови
Терапевт
Здравствуйте, курс антибиотиков обычно прекращают на 3е сутки после нормализации температуры, в реабилитационное отделение переводят при нормализации рентгеновских снимков и хороших результатов анализов.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови свежий есть? По нему можно увидеть инфекция пролечена или нет. Если он хороший, все показатели в норме и клинически у ребенка выздоровление, то снимок может говорить об остаточных явлениях,которые сами рассосутся со временем.
Принятый ответ
Педиатр
Смущает субфебрильная лихорадка, но ,повторюсь, анализ крови помог бы ответить на Ваш вопрос. Вы его сдавали в конце лечения?
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Полиоксидоний или Бронхомунал 3,5 мг для ускорения выздоравления. Можно Физиолечение, ЛФК, дыхательную гимнастику или надувание шариков. Контроль состояния ОАК, СРБ, Рентген лёгких.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужен оак, срб крови.