Давление поднимается к вечеру.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, три дня мама принимает лекарства для регулирования давления. Утро лизиноприл 5 индопамид 1,5. Обед амлодипин 5 и вечер лизиноприл 5 . Ранее дозировка лизиноприла была 10 по два раза в день и индапамид 2,5 утро. Но давление падоло до 85. Поэтому терапевтом доза была уменьшена. Сейчас Давлением днем держиться до 130, но к вечеру в районе 6-7 часов поднимается до 170. И приходиться принимать максонидин 0,2. Что делать?

Мерцательная аритмия. Перенесенный 2 года назад инсульт.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если моксонидин снижает артериальное давление до целевых цифр и помогает удерживать его, можно оставить на регулярной основе. Или как вариант увеличить амлодипин до 10 мг.

Принятый ответ

Добрый день!
Необходима коррекция терапии-
Лизиноприл 5 мг * 2 рд оставить
Амлодипин заменить - леркамен 10 мг в 17.00
Амлодипин полностью отменить!
При необходимости снижать моксонидин 0.2 мг внутрь ( максимально в сутки 0.6мг)
Мерцательная аритмия постоянная форма? Какие цифры пульса? Антикоагулянты принимаете?

Анастасия, здравствуйте! Форма не пострянная. Пульс 52 . Принимает амиодорон. Принимаем элеквис 2,5 но сейчас перерыве так как при скачках давления открывается маточное кровотечение. За последние 2 недели былр 2 раза. Ездили по скорой. Гинеколог осматривал. Узи делала. Рекомендовано прерыв в приеме элеквис. Завтра очный прием у невролога.

При приеме амиодарона - контроль гормонов щитовидной железы обязателен - тТ-Г, т3 св, т4.
После нормализации давления - обязательно возобновить прием эликвиса! Это важно!
В лечении - лизиноприл 5 * 2 рд
Индапамид 1.5 утро
Леркамен 10 мг вечер
При необходимости - моксонидин 0.2
Амиодарон продолжить.

Принятый ответ

Добрый вечер, Валентина.
Подскажите цифры пульса в течение дня? Отеков нижних конечностей нет?Лизиноприл вечером в какое время принимает Ваша мама?

Анастасия, добрый вечер! Пульс 52. Принимает амиодорон. Вечером в 20-00 принимает лизиноприл. Отеков нет

Валентина, я бы рекомендовала заменить Амлодипин на Леркамен 10 мг . При приеме амиодарона, обязательно контролируйте гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб, т к препарат может быть токсичен .
Здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую
Лизиноприл заменить на лозартан 50 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг в обед как скорая помощь
Индапамид 1,5 мг утром
Мексидол, пикамилон в/м 10 дней курсом.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте замените амлодипин на леркамен 10 мг