Консультация гастроэнтеролога /

Боль по утрам в районе паха вышесправа — вопрос №2965223

Здравствуйте. Боль по утрам в справа районе пах выше. Когда днем двигается не болит. Стул в день 1 раз. Бывает через день. Сначало оформленный потом пожиже. Бывает запах. Осенью кальпротектин был 160. Проаили альфу нормикс 3 коробки. Есть дивиркулиты самые большие 15мм. Узи брюшной печени в 2023 году. Холестерин 6.5. Плохой тоже повышен. Сахар 5.8 бывает побаливает правый бок в районе желчного пузыря

Возраст: 72

Хронические болезни: Давление. Есть бляшки.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет ли проблем с суставами?
правый т\б сустав не болит?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Кт от 2023 года. Коксаартроз справа 1ст и слева 2ст.

Клиент
Мария Александровна, 2023года кт множественные дивиркулы всех отделов ободочной и сигмовидной кишки.
Гастроэнтеролог
загрузите кт
Клиент
Мария Александровна, добавила
Клиент
Мария Александровна, на 2х листах 2023 и 1лист 2024г.
Гастроэнтеролог
при дивертикулезе часто возникает синдром избыточного бактериального роста.

после лечения альфа-нормиксом жалоб не было?

сколько беспокоят боли в области паха и выше и на сколько выше паха боли уходят ?
Гастроэнтеролог
дивертикулы всего толстого кишечника.
боли могут давать и они.
а также боли могут быть на фоне вздутия, которое может возникать из-за сибр на фоне дивертикулеза.

если после курса альф-нормикса было улучшение, и после прекращения его приема жалобы возращаются, то для профилактики обострения дивертикулита может быть реомендован прием альфа-нормикса 400 мг 2 р\д курсами по 7 дней каждый месяц. на протяжении 6-12 месяцев.

также рекомендуется пересда фекальный кальпротектин.

колоноскопию раньше делали?
Клиент
Мария Александровна, я добавила фото где у нее болит. Кальпротектин в сентябре был 160. Потом пила альфу нормикс 36 таблеток выпила. Вроде говорит после альфа нормикса было лучше
Клиент
Мария Александровна, колоноскопию не раз не делала она
Клиент
Мария Александровна, говорит еще побаливает левый пах. Газы вечерами. Стул на днях с запахом был
Гастроэнтеролог
боли как давно эти беспокоят?
как давно они вернулись после курса альфа-нормикса?
если колоноскопию не выполняли раньше, стоит ее запланировать.

оак как давно сдавали?
Клиент
Мария Александровна, оак сдавали 2023 году. Могу добавить
Клиент
Мария Александровна, диверкулит лет 7 назад по кт писали. А на боли 1.5 назад начало говорить
Гастроэнтеролог
оак нужен свежий.

рекомендуется выполнить
оак,
фекальный кальпротектин-оценить сохраняется ли воспаление.
узи обп.
запланировать выполнение колоноскопии.
также при дивертикулезе рекомендуют кт обп(можно повторить).

для снятия болей и спазмов рекомандуют спазмолитики, например,
дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

по результату обследований коррекция лечения.

Гастроэнтеролог
и боли только по утрам?
Клиент
Мария Александровна, болит говорит да по утрам. Хорошо пересдаст оак фекальный. Врядли колонскоптю пойдет
Клиент
Мария Александровна, кт 2024 весной делала
Клиент
Мария Александровна, вспоминаю у нее раньше были боли и снимало тримедатом ей как будто холодно было. Трясло пару таких соучаев было
Гастроэнтеролог
в мае кт органов грудной клетки было и там захвачена была часть кишечника.
но брюшгая полость вся не осмотрена.
Гастроэнтеролог
при дивертикулезе часто возникают боли, вздутие.

при воспалении могут боли усиливаться, может быть температура

для профилактики воспаления дивертикулов рекомендуют недопускать запоров.
если есть нерегулярный стул, но как правило рекомендуют прием фитомуцила.

при болях спазмолитики, например, дюспаталин или тримедат.

также если обострения частые рекомендуют прием альфа-нормикса по схеме, которую писала выше.

если же на фоне приема альфа-нормикса все равно возникают обострения дивертикулеза-дивертикулит, то рекомендуют подключать месакол, например.

но перед тем как начать лечение, необходимо понять есть ли воспаление, или эти боли функциональные.
Клиент
Мария Александровна, доброе утро. Там выше есть кт 2023 года посмотрите.
Клиент
Мария Александровна, сдаст оак. И фекальный кальпротектин до лечения. Там еще есть узи брюшной области. Там я видела густая желчь есть. Посмотрите
Гастроэнтеролог
да это я все видела.
но исследования выполнены 1,5 года назад.
за это это время могли произройти изменения-либо осадок ушел в желчном, либо остался, либо могли образоваться камни.

также дивертикулы могли воспалится, поэтому рекомендуется повторить обследования и анализы.
Клиент
Мария Александровна, хорошо повторим
Клиент
Мария Александровна, вопрос на водородный тест подготовка накануне физическая нагрузка искажает анализ?
Гастроэнтеролог
водородный тест на что?
Гастроэнтеролог
тест на СИБР?
Подготовка
1) Перед проведением теста необходимо отказаться от приема пищи в течение 14 часов, можно пить чистую негазированную воду. Последний приём пищи перед проведением теста должен быть лёгким и не содержать клетчатки.
2) За 24 часа исключить:
- молоко, соки, любые молочные продукты
- лук, чеснок, капуста, бобовые, любые виды маринованных овощей, сложные углеводы
Разрешаются блюда из нежирного мяса, птицы и рыбы, яйца, желе, мед, прозрачные бульоны, чай, кофе без молока, компоты без ягод, негазированная вода.
3) За 12 часов до начала теста не рекомендуется курить и жевать жевательную резинку.
4) Приём медикаментов:
- за 4 недели исключить прием антибиотиков
- за 1 неделю исключить прием слабительных препаратов и прокинетиков
- приём ингибиторов протонной помпы можно продолжать
5) В день проведения теста:
- рекомендуется отменить витамины
- постоянно применяемые лекарства можно принимать, запивая их водой
- пациенты, носящие зубные протезы, не должны использовать клейкие вещества для протезов в день проведения теста
- рекомендуется ограничить физическую активность накануне и во время проведения теста.

да физ активность ограничить
Клиент
Мария Александровна, на сибр . Вы мне в в другом вопросе советовали. Вот думаю искажает ли водородный тест на сибр с лактолозой накануне физическая нагрузка?
Гастроэнтеролог
да это может повлиять на результат.
выше указала подготовку к этому тесту.
Клиент
Мария Александровна, доброе утро. Мама сдала анализы. Ждем. Но скоро вопрос закроется. Я с анализами выставлю вопрос . Может потом возьмёте наш вопрос
Гастроэнтеролог
постараюсь, если увижу его. или можете написать в личные консультации.
Клиент
Мария Александровна, на следующей недели готовы будут анализы. Скорее всего 7 или 8 марта спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер

По КТ дивертикулы описаны на протяжении всей ободочной кишки, в том числе в месте самой частой локализации- сигмовидная кишка
Это мешотчатые выпячивания на стенке, которые имеют входное отверстие, и куда могут попадать каловые массы и остатки пищи
Они могут воспаляться, когда их опорожнение затруднено при тугом стуле, поэтому основное лечение направлено на профилактику запора
Боли по фото локализованы в проекции слепой и восходящей ободочной кишки
По диете : важно избегать семян и орехов, семячковых фруктов и овощей, тех, продуктов, которые крепят.
Даже при отсутствии жалоб, 3-4 раза в год профилактически нужно принимать кишечный антибиотик - альфа нормикс 400 мг 3 раза в день до 10 дней, также используют противовоспалительные препараты- месалазин ( например салофальк 1,6-2 грамма в сутки ), он убирает воспаление

Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо . Противоспальный салофальк обязательно? Тримедат нужно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Курсы альфа нормикса как я поняла долгосрочного эффекта не дают, если боли схваткообразные- можно по требованию -тримедат, если ноющие, при дивертикулезе эффект дают месалазины , даже коротким курсом
Клиент
Нелли Фанисовна, сказала боль пульсирующая типо тока
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда эта боль может иррадиировать из пояснично- крестцового отдела
Какая связь боли с положением тела ? Стоя и лёжа лучше ? Сидя сильнее боли?

Есть связь с походом в туалет? Сходили в туалет и легче, боль стихает ?
Клиент
Нелли Фанисовна, говорит утром боль когда лежит потом походит вроде забывает. Но вроде осенью когда пила альфу и тримедат врорде как и про боль забыла. Кт есть там 1 5 назад. Но вечерами у нее частенько газ отходит. Стул с запахом. И он у нее не оформленный
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Так как дивертикулы по всей кишке, то боли могут быть четко не локализованы
Спазмолитики- лечат симптом, а причину нет
В этих мешочках содержимое, это вызывает рост бактерий , воспаление и боль
Поэтому сказала про месалазин
Курсами 1 раз в месяц на протяжении 5-7 дней можно принимать кишечные антисептики или антибиотики- альфа нормикс или энтерофурил - если частые рецидивы
Клиент
Нелли Фанисовна, получается 3.4 в год альфа нормикс по 5-7 дней? И месалощин сколько дней ? И сколько раз в год?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Альфа нормикс при частых рецидивах и ежемесячно принимают

Месалазин только при боли курсом до месяца , по 1,5 -2 грамма в сутки ( салофальк 500 мг в 1 таблетке)
Клиент
Нелли Фанисовна, у нее были случие боль и прям трясло ее. Рецидив не часто. Сейчас боль .
Клиент
Нелли Фанисовна, уточняю по сколько лучше пить альфа нормикс 5 или 7? И получается месалазин когда только боль по месяцу?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, месалазин при дивертикулезе пьют короткими курсами
А некоторые пациенты с аутоиммунными заболеваниями кишечника пожизненно в дозе 4 грамма
Я к тому, что хорошо пеереносятся
Лучше 7 дней полный курс антисептиков
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо. 7 дней пропьет альфу нормикс
Клиент
Нелли Фанисовна, месалазин прям до месяца. Самое меньше количество дней можно пропить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Стандартная доза
Мг 3 раза в день
С едой
7 дней
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
14 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что, не болейте !