Консультация психиатра /

Паркинсон и прием Амитриптилина, Галоперидола, Atarax — вопрос №1839681

Моему дедушке 70 лет. Вот уже как 5 лет у него паркинсон. Принимает он лекарства Проноран иТидомет форте. Год назад у него появилась слабость и галлюцинации. Полгода как галлюцинации стали невыносимыми, стал проявлять агрессию, большое возбужение. Они пошли к психиатру. ( живут они в маленьком городе, где врачей не много, а грамотных специалистов так подавно). Психиатр выписал Atarax 1 табл 1 раз на ночь, Амитриптилин по 1/2 табл 2 раза утром в 8 и вечером в 20:00, галоперидол 1 раз вечером 1/2. После приема этих лекарств стал чуть спокойнее, но появилась ужасная слабость, встать с кровати не может, помыться не может сам, падает, если упадет - не встает, голова перестала соображать, может вместо туалета пойди на кухню, теряется у себя в квартире, в которой прожил 50 лет и т д. Вчера пригласили терапевта, она уменьшила дозу этих лекарств вдвое, так он весь день возбужденный, агрессивный, все куда то собирается, впервые сходил в туалет под себя, хотя его неоднократно водили. Я живу далеко от них и сводить « за ручку» к квалифицированному специалисту не могу. Жизнь бабушки с ним стала просто невыносимой. Чем можно помочь ? Что отменить/ заменить/ добавить? Надеюсь на ваше мнение

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, галоперидол 1 мг или 1 таблетка? Таблетка по сколько мг?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепила фото лекарств

Психиатр, Психотерапевт
Слишком много препаратов изначально, ну и дозировки возрастным пациентам более плавно подбираются. Слабость, головокружение могли быть как от амитриптилина, он давление снижает, так и от галоперидола побочка, после снижения видимо спутанность или делириозные эпизоды пошли. Вообще в таком возрасте чем меньше препаратов, тем лучше, плюс крайне важно контролировать уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение психического состояния. Атаракс и амириптилин лучше убрать, оставить галоперидол 1.25 мг-3 раза в день, через 3 дня при не эффективности добавить 1,25-1,25-2,5 мг. Но предпочтительнее рисперидон использовать ( начинать 0,5 мг утро-вечер)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а то, что голова совсем перестала работать с чем может быть связано?
Психиатр, Психотерапевт
Тоже с приемом препаратов, седация и делириозные эпизоды влияяют на когнитивные функции. В идеале надо еще мрт сделать, видимо идет еще дементный процесс.
Психиатр
Здравствуйте!
Надо заменить таблетки галоперидола на капли 0,2%, их дозировать проще. В таблетках нельзя принимать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Препараты очень сильные и в больших дозировках. Поведение и слабость скорее всего побочка в виде снижения давления. Не совсем поняла есть ли тревога, если нет - то амитриптилин вообще не нужен. Для сна и от галлюцинации прекрасно подходит кветиапин 25 мг...
Галоперидола дозировка огромная
Состояние последнее скорее всего связано 1. с делирием, тогда нужно отменять вообще все препараты 2. С прогрессированием деменции, тогда это необратимый процесс
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Лечение лучше заменить на галоперидол или рисперидон в каплях.
Принятый ответ
Психиатр
тактика в корне ошибочная. галоперидол надо отменить, он противопоказан при Паркинсонизме, амитриптилин надо отменить, атаракс тоже.
Проноран стимулирует дофаминовые рецепторы мозга, от этого и агрессия, и галлюцинации.
Дозировка леводопы / тидомет также должна быть по возможности снижена (избыточный дофамин дает агрессию и галлюцинации).
При расстройстве сна, сохранении галлюцинаций выбираем при болезни Паркинсона КВЕТИАПИН в дозе от 12,5 до 100 мг на ночь. В крайнем случае - рисперидон 0,25-1 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, Проноран пьет 1 таб 3 раза в день, тидомед 1/2 табл 3 раза в день.