Правильная ли замена препарата?

Здравствуйте. Суть проблемы: у меня СД 2 типа. 2 года пила Джардинс 25 мг. 1/2 т. утром и глюкофаж лонг 500 мг. вечером, сахар выше 8,5 не повышался. Врач выписал заменить джардинс на Суглат, 50 мг. утром. Кроме СД еще хронические заболевания. Принимаю аллапинин 25 мг. 1т.утром, диротон 5 мг. утром и вечером. Показан ли Суглат при моих заболеваниях и правильная ли дозировка. Сахар натощак 8,5.

Гипертония, астма, мерцательная аритмия, артроз, грыжа позвоночника, гипотиреоз.
63 года

Здравствуйте. Да джарлинс можно заменить на суглат 1 раз. Суглат можно принимать 1 таб утром или по 2 таб утром 1 раз. В зависимости от уровня сахара.

Лейсан Камиловна, спасибо

Здравствуйте.
Да, можно заменить, дозировка правильная, суглат назначается в дозировке 50мг. - 1 таб. 1 р/д, от приёма пищи он не зависит, его можно принимать в любое время.

Елена Валерьевна, спасибо.

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте. Заменить на суглат можно, препараты из одной группы, принимайте 1 таб утром. Сахар натощак должен быть ниже 7.5. Принимайте глюкофаж лонг 1000 мг вечером, 500 мг мало

Ленар Равилович, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы

Ленар Равилович, принимала суглат 3 дня по 1 т. утром, разболелась спина(может не от него). Прочитала в аннотациях именно о таком побочном явлении. Стоит ли еще раз пробовать принимать этот препарат. Джардинс не оказалось в аптеке, вот и заменили на Суглат. Еще боюсь об учащении приступов мерцательной аритмии. Может ли он повлиять на работу сердца?.Спасибо.

Здравствуйте, можно заменить ( форсига, джардинс , суглат - препараты из одной группы). А глюкожаф увеличить дозировку до 1000 мг. С утра сахар 8.5 многоват.

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Суглат я пробовала принимать, пропила 3 дня сильно разболелась спина и крутило ноги, конечно может и не от них. Глюкофаж принимаю давно, (с его приемом тоже есть некоторые неудобства) можно ли заменить на метаморфин, что лучше?

Если есть дискомфорт от этих препаратов, то стоит их отменить и принимать инкресинк 30+25. ( комбинированный препарат) принимается 1 раз в день, побочки минимальны

Дарья Вячеславовна, спасибо большое

Здравствуйте, джардинс можно заменить на суглат, метформин (глюкофаж) можно увеличить до 1000 мг.

Цель сахара натощак до 7,5, через 2 часа после еды 10; измеряйте дома глюкометром записывайте результаты.
Контроль гликированного гемоглобина - цель до 7,5 %

Здравствуйте. Сахар натощак у Вас выше целевых значений. Глюкофаж у Вас слишком маленькая доза, а препарат как раз и влияет на сахар натощак. Большую дозу Вы плохо переносите?
Суглат можно вместо Джардинс, действие одинаковое. Принимать 1 таб утром.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Глюкофаж подходит нормально, просто врач выписал такую дозировку. А вот от Суглат разболелась спина, что то страшновато его принимать. И еще вопрос: что лучше глюкофаж или метаморфин?

Глюкофаж лучше, он действует длительно и мягко. Увеличить дозировку до 1000 мг вечером. От суглат обычно не болит спина, возможно совпадение. Препарат действует через почки, никак не влияя на мышцы Витамин Д принимаете?

Если Глюкофаж плохо переносите, разделите прием на 2 раза в день по 500 мг. Но если сахар натощак остается повышен, добавить по 750 мг 2 р в день.
Обязательно принимать 2 раза в год витамины группы В - мильгамма или комбилипен.

В аннотации к суглат действительно есть побочный эффект - боли в спине - редко. Тогда придется вновь перейти на Джардинс. или Форсига.

Наталия Владимировна, спасибо

Наталия Владимировна, нет не принимаю, мне об этом врач не говорил

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Обязательно принимать витамин Д - вигантол по 30 капель 1 р в неделю или ежедневно по 4 капли утром после еды. Это иммунитет, здоровье костей и устойчивость при ходьбе.

Наталия Владимировна, спасибо большое. Еще вопрос: все эти препараты не будут негативно действовать на сердце, боюсь частых приступов мерцательной аритмии.

Нет, наоборот, оба препарата являются кардиопротекторами, т.е. улучшают функцию сердца.