Консультация эндокринолога /

Правильная ли замена препарата? — вопрос №1839707

Здравствуйте. Суть проблемы: у меня СД 2 типа. 2 года пила Джардинс 25 мг. 1/2 т. утром и глюкофаж лонг 500 мг. вечером, сахар выше 8,5 не повышался. Врач выписал заменить джардинс на Суглат, 50 мг. утром. Кроме СД еще хронические заболевания. Принимаю аллапинин 25 мг. 1т.утром, диротон 5 мг. утром и вечером. Показан ли Суглат при моих заболеваниях и правильная ли дозировка. Сахар натощак 8,5.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, астма, мерцательная аритмия, артроз, грыжа позвоночника, гипотиреоз.

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Да джарлинс можно заменить на суглат 1 раз. Суглат можно принимать 1 таб утром или по 2 таб утром 1 раз. В зависимости от уровня сахара.
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, можно заменить, дозировка правильная, суглат назначается в дозировке 50мг. - 1 таб. 1 р/д, от приёма пищи он не зависит, его можно принимать в любое время.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Заменить на суглат можно, препараты из одной группы, принимайте 1 таб утром. Сахар натощак должен быть ниже 7.5. Принимайте глюкофаж лонг 1000 мг вечером, 500 мг мало
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар Равилович, принимала суглат 3 дня по 1 т. утром, разболелась спина(может не от него). Прочитала в аннотациях именно о таком побочном явлении. Стоит ли еще раз пробовать принимать этот препарат. Джардинс не оказалось в аптеке, вот и заменили на Суглат. Еще боюсь об учащении приступов мерцательной аритмии. Может ли он повлиять на работу сердца?.Спасибо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можно заменить ( форсига, джардинс , суглат - препараты из одной группы). А глюкожаф увеличить дозировку до 1000 мг. С утра сахар 8.5 многоват.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Суглат я пробовала принимать, пропила 3 дня сильно разболелась спина и крутило ноги, конечно может и не от них. Глюкофаж принимаю давно, (с его приемом тоже есть некоторые неудобства) можно ли заменить на метаморфин, что лучше?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если есть дискомфорт от этих препаратов, то стоит их отменить и принимать инкресинк 30+25. ( комбинированный препарат) принимается 1 раз в день, побочки минимальны
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, джардинс можно заменить на суглат, метформин (глюкофаж) можно увеличить до 1000 мг.

Цель сахара натощак до 7,5, через 2 часа после еды 10; измеряйте дома глюкометром записывайте результаты.
Контроль гликированного гемоглобина - цель до 7,5 %
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахар натощак у Вас выше целевых значений. Глюкофаж у Вас слишком маленькая доза, а препарат как раз и влияет на сахар натощак. Большую дозу Вы плохо переносите?
Суглат можно вместо Джардинс, действие одинаковое. Принимать 1 таб утром.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Глюкофаж подходит нормально, просто врач выписал такую дозировку. А вот от Суглат разболелась спина, что то страшновато его принимать. И еще вопрос: что лучше глюкофаж или метаморфин?
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкофаж лучше, он действует длительно и мягко. Увеличить дозировку до 1000 мг вечером. От суглат обычно не болит спина, возможно совпадение. Препарат действует через почки, никак не влияя на мышцы Витамин Д принимаете?
Эндокринолог, Сомнолог
Если Глюкофаж плохо переносите, разделите прием на 2 раза в день по 500 мг. Но если сахар натощак остается повышен, добавить по 750 мг 2 р в день.
Обязательно принимать 2 раза в год витамины группы В - мильгамма или комбилипен.
Эндокринолог, Сомнолог
В аннотации к суглат действительно есть побочный эффект - боли в спине - редко. Тогда придется вновь перейти на Джардинс. или Форсига.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, нет не принимаю, мне об этом врач не говорил
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Обязательно принимать витамин Д - вигантол по 30 капель 1 р в неделю или ежедневно по 4 капли утром после еды. Это иммунитет, здоровье костей и устойчивость при ходьбе.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое. Еще вопрос: все эти препараты не будут негативно действовать на сердце, боюсь частых приступов мерцательной аритмии.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, наоборот, оба препарата являются кардиопротекторами, т.е. улучшают функцию сердца.