Консультация пульмонолога /

Солидный очаг в средней доле правого легкого, Lung-RADS 2, вероятно, внутрилегочной лимфоузел. Увеличение камер сердца (КТИ 51%). Неполная инволюция тимуса. — вопрос №1839790

Солидный очаг в средней доле правого легкого, Lung-RADS 2, вероятно, внутрилегочной лимфоузел. Увеличение камер сердца (КТИ 51%).
Неполная инволюция тимуса.
Рекомендации
Консультация врача-специалиста, направившего на исследование.

Возраст: 31

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сможете прикрепить результат КТ самого? скорей всего этот узел лимфоузел, которыйипроявил себя таким образом после воспаления. Но, из-за того, что он в средней доле расположен требует контроля этого узла в динамике. Согласно рекомендации Британского торакального
общества British Thoracic Society такие субсолидные узлы требуют КТконтроля через 6 месяцев. Есть какие-то ещё жалобы сейчас - одышка, кашель?
Рекомендую пройти обследования: 1. УЗИ сердца 2. Если есть мокрота, то сдать общий анализ мокроты и анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии 3. Сделать диаскинтест (делается у фтизиатра или поликлинике), вместо него, можно сдать анализ Тспот.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, это Рак ? Есть смысл переживать

Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, рака у вас нет, у вас только один лимфоузел рядом с плеврой отреагировал на воспаление, сдайте Тспот, если все хорошо - значит просто или гриппом переболели, или коронавирусом, и лимфоузел так отреагировал на воспаление. То, что тимус описан, на КТ, так у взрослых он постепенно уменьшается (инволюцию проходит), это нормально. Можете "перестраховаться", через 6 месяцев, как рекомендуют британцы, сделать КТ повторно.Lung-RADS - это система описаний, разработанная американскими радиологами, так вот класс2 - это лимфоузел доброкачественный, вам переживать не стоит, риск малигнизации у этого узла - менее 1%, примерно такой же риск (1%) у обычной родинки на теле.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Судя по описанию поводов для беспокойства нет, данное образование соответствует внутрилёгочному лимфатическому узелку(вариант нормы)

Вы, вероятно, уже ставили на обсуждение данный вопрос.

Если остались сомнения, можете выгрузить архив самого исследование на диске и прикрепить ссылку на файл, до 13:00 сегодня или завтра смогу пересмотреть исследование полностью и дать комментарии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это поствоспалительный лимфоузел. Это не рак.
Желательно продолжить наблюдение, КТ через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Был у врача , он сказал если не пройдет будем делать операцию ! Напугал
Пульмонолог
Такие маленькие размеры до 1 см не требуют операции, только наблюдение.
Если за 1 год наблюдения не будет роста, лимфоузел уменьшится или исчезнет, то наблюдение снимается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое