Консультация терапевта /

Вброс желчи в желудок и в кишечник, болит желудок, тяжело дышать сильная слабость — вопрос №1839808

Болит желудок, особенно как поем,изжога холод в ногах, в груди, в руках. немеет голова внизу у шеи, Тошнит, сильная слабость,очень похудела, понос.Сделала гастроскопию, заключение:хронический рефлюкс-эзофагит. Недостаточность смыкание кардии. Выраженный поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Поверхностный бульбит, дуоденит
В анализе понижены лимфоциты 18.7, лимфоциты абс-1.12, эозинофиды-0.7
Пью 2 недели Нексиям 20мг до ужина за 30мин,дицетел 3р в день до еды,максилак. Ничего не помогает

Возраст: 43

Хронические болезни: Гепатит С, гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
УЗИ органов брюшной полости делали? Вкус горечи бывает во рту?
Нексиум 20мг необходимо принимать 2 раза в день, до еды( утром и вечером) 20-14 дней
Дицител заменить на Дюспатолин 200мг по 1*3 в день до еды 1 месяц
Урсосан 500мг по 1 как вечером 1 месяц
Эрмиталь 10 тыс ед по 1*2 в день во время еды 5-7 дней.
Питание 4-5 раз в день, небольшими порциями 200-250гр, еда обязательно тёплая.
Альфазокс 1 саше на ночь 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!у меня удалён желчный можно ли урсосан?ещё у меня плохой сон,сплю часа 4-5,каждый час просыпаюсь,врач выписала антидепрессанты,нужны ли они?изжога есть,постоянная горечь во рту,жжёт кончик языка и белый налёт на языке

Терапевт
При удалённом желчном пузыре урсосан назначается практически на пожизненно. ( желчь вырабатывается печенью).
Думаю что, антидепрессанты вам нужны.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ФГДС имеется рефлюкс-гастрит, т.е воспалительный процесс в желудке на фоне заброс желчи, а также неполное смыкание пищеводного сфинктера вызывает заброс содержимого желудка в пищевод.
Лечение - диета №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, не переедать, не кушать за 3 часа до сна, после еды не ложиться в течение 2 часов, не заниматься физической нагрузкой с напряжением мышц пресса, нексиум 20 мг по 1 табл утром натощак в течение 20 дней; гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 10 дней и после завершения гевискона - ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды в течение 1 месяца; урсосан 250 мг по 1 капс на ночь в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!у меня удалён желчный можно ли урсосан,и пить мне креон или нет?
Клиент
Сергей Николаевич, я пью фосфоглиф,заменить на Урсосан? Плохо сплю, 4-5ч, все время просыпаюсь, нужны ли антидепрессанты? И у меня интоксикация, нужны ли капельницы?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, можно принимать урсосан.
Если строго соблюдаете указанную диету, то креон - не нужен.
Да, в данном случае следует заменить фосфоглив на урсосан.
Для улучшения сна рекомендую 2 таблетки глицина (рекомендую глицин от компании Биотики) по 100 мг рассосать перед сном.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! рекомендуется:
1. Снижение массы тела при избытке.
2. Отказ от курения(если курите).
3. Избегать переедания.
1. Полноценные приемы пищи 3-4 раза в день.
2. Последний прием пищи - за 2-3 ч до сна. Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. При наличии изжоги в положении лежа рекомендуется поднять изголовье кровати.
3. Избегать повышения внутрибрюшного давления (ношение тугих корсетов, поясов и бандажей; поднятие тяжестей более 8-10 кг; работы, сопряженные с наклоном туловища вперед; физические упражнения, направленные на перенапряжение мышц брюшного пресса).
4. Уменьшить потребление жира (сливки, сливочное масло, жирная рыба, свинина, гусь, утка, баранина, торты).
5. Исключить употребление очень острой, горячей или холодной еды и газированных напитков. Горячая пища, травмирует слизистую пищевода и желудка. Холодная пища долго задерживается в желудке, т.к. адекватное пищеварение начинается только при согревании пищевого комка.
6. Избегать механически грубой пищи. Она травмирует слизистую и дольше находится в желудке, способствуя избыточной секреции кислоты и повышенной перистальтике желудка, тем самым провоцируя рефлюкс.
7. Избегать раздражающих продуктов (кислые фруктовые соки, соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, лук, перец, чеснок, алкоголь и др.).
8. Избегать продуктов, усиливающих газообразование (бобовые, цельное молоко, виноград, капуста)
Лечение: Рабепразол (Разо, Париет) 20 мг по 1 таб 1 раз в сутки за 30 минут до еды, 4 недели(можно продолжить нексиум)
Прокинетик: Итоприд гидрохлорид («Итопра»/«Ганатон»/«Итомед») , 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до еды , 3-4 недели
Алюминия фосфат (Фасфалюгель) по 2.08 г через 1.5 – 2 часа после еды и на ночь в зависимости от выраженности симптомов , или гевискон по инструкции до 2 недель
УДХК(урсосан) при 250 мг 1 раз в день при забросе желчи с прокинетиком («Итопра»/«Ганатон»/«Итомед»)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, получен из водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. Диета по Певзнеру стол №1. Максилак разжижает стул его рекомендую заменить на Пробиформ или Бифиформ. Также в рационе рекомендую продукты на основе агар-агара – это тоже водоросли, они помимо питательной ценности ещё и создают такую же защитную плёнку на слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.