Золотистый стафилококк в кале у ребёнка 2,5 месяцев

Здравствуйте. Помогите пожалуйста нам с нашей проблемой. Ребёнок с рождения на ив. Неделю кормила в роддоме грудью+докорм смесью нутрилак 1.После выписки из роддома перевели полностью на эту смесь. Спустя пару недель у ребёнка начались сильные срыгивания, покраснели щёки, потёк один глаз (типа конъюнктивита). Посоветовались с педиатром. Сдали общий анализ крови и мочи. Сдали анализы на абкм и на лактозную непереносимость. Отклонения нет всё в норме. Капали глаз флоксалом, щёки мазали фенистилом. Перевели на новую смесь Нутрилон Комфорт. Срыгивание уменьшились, стул 2-3 раза в день нормальный, Вес набирает хорошо. Но так и остались красные щёки и течёт глаз. Пятна на щеках большие с мелкими пупырышками, кожа красная и блестящая и есть сильная сухость в этих местах. Больше по телу пятен нигде нет. Ребёнок стал очень беспокойным, плачет истерит, очень беспокойно спит, стало сложно уложить на сон, очень сильно бурлит живот и мучают колики. Сдали анализ бакпосев на микрофлору кала. Обнаружили золотистый стафилококк. Я понимаю что в кишечнике ребёнка много транзитных бактерий, и данный показатель не является признаком болезни, и колики и газики тоже можно понять, но очень пугают пятна на щеках и общая беспокойное состояние ребёнка. Ещё Сдали анализ на копрограмму ждём результат. Подскажите как нам быть. Спасибо.

Нет
40 лет

Здравствуйте, стафилококк - часть нормальной микробиоты. Прикрепите анализы, посмотрю. Фото пятен - тоже прикрепите. Воздух дома не сухой? Эмоленты применяете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Мазали щёчки фенистилом и декспан плюс. Воздух дома немного суховатый. Гуляем много на улице. Фото прикрепила как смогла. Общих анализов по моче и крови к сожалению нет на руках, они в поликлинике.

этот микроорганизм из кишечника вытесняем приемом бактерийных препаратов, например Бифидумбактерин или Бак-сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, понятно. Ждём еще результат копрограммы и будем принимать решение. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, то есть ни каких антибиотиков или бактериофагов нам принимать не нужно? Необходимо дождаться копрограмму и уже что то будет ясно?

Принятый ответ

Да, верно. Воздух дома увлажняем любыми способами либо увлажнитель включаем либо как раньше делали - полотенце мокрое на батарею кладём. Пить воды и детского чая рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, кожу увлажняем эмолентами щедро: после купания кожу не тереть полотенцем, а завернуть ребёнка в простынь и промакивать и пока кожа влажная - наносим эмоленты обильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!!

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Ничего лечить не нужно. Дождитесь результатов копрограммы.
На коже могут быть проявления атопического дерматита, а он не всегда связан с питанием.
Ежедневно, на постоянной основе необходимо увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, поняла. Значит ждём копрограмму и будем решать как нам быть. Водичку пьём,но мало. Дочь совсем её не любит. Про эмоленты даже не знала. Почитаю о них. Спасибо

Главное предлагайте водичку, это важно. Всё детки сначала не хотят, не любят, а потом привыкают.
Эмоленты вещь очень хорошая, они увлажнять кожу и являются безопасными по составу. Почитайте. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, поняла вас. Спасибо большое!

Пожалуйста, здоровья вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, а есть смысл нам подключить лактазар к примеру? Мы пили аципол малыш месяц и дочке животику вроде бы как полегче было и пили дормикинд месяц для улучшения сна(невропатолог рекомендовал)А сейчас уже вторую неделю только эспумизан даём, а все остальное убрали, пытаясь выяснить на что у ребенка аллергия идёт.

Лактазар даём при проявлениях лактазной недостаточности. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, ну стул у нас пахнет кислым и если она сходит 3и раза в сутки, то первые два стул темно зелёный, а третий жидковатый и жёлтый

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
При ЛН он полностью впитывается в подгузник, как вода, попа красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, нет, такого у нас нет. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, стафилококк есть в норме в микрофлоре жкт.

Нужно посмотреть копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, по результатам будет понятно, нужно ли малышу менять смесь или нет.

По фото похоже на атопический дерматит. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ. По копрограмме отклонений нет. Только что были у участкового педиатра. Она назначила нам консультации у гастроэнтеролога и нефролога. В последнем анализе мочи лейкоциты 15. Говорит что концентрация стафилококка высокая и видимо надо лечить антибиотиком. Но сначала с врачами проконсультироваться нужно. Посмотрю что они скажут и будем решать. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, Эмолент купила, будем мазать личико. Надеюсь что все таки этот стафилококк лечить не понадобится и все обойдётся и легче при помощи эмолента.