Консультация педиатра /

Ребенку 9 мес, СОЭ сильно повышен, низкий гемоглобин — вопрос №1840035

Добрый день! Ребенку 9 мес, 5 дней была температура 39, без соплей, прорезались два зуба, вчера сдали анализ крови, прилагаю, врач скорой помощи сказал что на зубы такой высокой температуры быть не может, педиатр сказал что скорее зубы,но выписала свечи вибкркол 2р в день.За день и в день анализов свечи не использовали, в день анализов температуры уже не было, но анализы пришли пугающие, внимание вопрос, что с этим делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, анализы приложила

Педиатр
По данным анализа острых воспалительных изменений нет, есть признаки перенесенной инфекции.
СОЭ это неспецифический маркер, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
По анализу отмечаются признаки дефицита, так как снижен гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы. Необходим приём препаратов железа курсом 3 месяца.
Можно Мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки. Через месяц приёма сдаём повторно ОАК, ещё нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо
Клиент
Марина Олеговна, кроме мальтофера больше ничего не давать из витасминов?
Педиатр
Только витамин Д в проф.дозе на постоянной основе
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, но я бы рекомендовала обязательно сдать общий анализ крови, так как при инфекции мочевыводящих путей не всегда кровь реагирует явными изменениями.

Так же если железодефицит, показан прием препаратов железа, мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в стуки минимум 2 месяца, первый контроль ОаК и ферритина через месяц от начала лечения.

Ежедневно принимайте витамин Д по 1000 МЕ (2 капли).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу низкий гемоглобин, эритроцитарные индексы, ребёнку ввели в рацион мясо? По анализу показаны препараты железа. СОЭ ещё будет некоторое время повышен - этот показатель возвращается норме не сразу, в течение нескольких недель. По анализу - была вирусная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор. к
Клиент
Михаил Николаевич, ввели говядину и индейку, но на постоянной основе не ест, отказывается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц (до года- только желток, а после года можно полностью яйцо вместе с белком), и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. 1/3 капсулы. Рекомендую к приёму Тотема на месяц. Хорошо стимулируют аппетит и пищеварение в целом соки из ягод, фруктов, овощей – за полчаса до еды дать ложечку сока.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое!