Консультация терапевта /

Неприятные ощущения при мочеиспускании — вопрос №1840050

Здравствуйте! В воскресенье вечером при походе в туалет по маленькому в конце появился дискомфорт в клиторе. В туалет хожу по частоте как обычно, но присутствует дискомфорт при мочеиспускании небольшой. На цистит мне кажется это не очень похоже, так как при цистите намного сильнее дискомфорт и в туалет постоянно хочется. В понедельник утром сдала анализ мочи, но у меня сейчас месячные, мочу собирала с использованием тампона. Скажите, пожалуйста, какое лечение мне необходимо? К врачу записана только на 1 февраля. Анализ мочи прилагаю

Возраст: 25

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа мочи, есть признаки воспаления в мочевыводящих путях.
Рекомендую сдать мочу по Нечипоренко и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пройдите узи почек и мочевого пузыря.
Рекомендую к приему канефрон по 2 таб 3 раза в день, 14 дней.
Антибактериальная терапия с учетом флоры
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, бак посев мочи выполняется 7-10 дней, ничего, если все это время у меня не будет лечения? Может быть стоит принять Монурал или Фурагин?

Терапевт, Функциональный диагност
Если ощущаете резь и боли, можно однократно выпить монурал
Клиент
Анастасия Александровна, и через сколько после Монурала можно тогда сдать бак посев? А если Монурал не принимать, а пить пока что только Канефрон, ничего страшного, если бак посев будет готов через 7-10 дней и соответственно антибиотики мне назначат только через 7-10 дней?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно выпить монурал, через 1-2 дня сдать посев мочи для контроля, если бактериурия будет сохраняться, то пролечиться в соответствии с данными посева.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! А можно вместо Канефрона принимать Реналис?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно его
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста. Если я сейчас пока что буду принимать Канефрон/Нефростен/Цистон/Уронекст или что-то подобное, дождусь окончания месячных (это будет примерно в пятницу-субботу), так как ярких симптомов у меня нет, сдам посев мочи и по результатам уже если нужно пролечусь антибиотиком, то есть это будет примерно через 11-12 дней. Это будет правильно? Не поднимется ли инфекция вверх за эти дни?
И что лучше принимать сейчас, Канефрон, Нефростен, Цистон, Уронекст? Или что еще можете порекомендовать? Реналис нигде нет
Терапевт, Функциональный диагност
Можно канефрон или цистон.
В целом эти препараты оказывают уросептичечкий эффект и инфекция выше подняться не должна, так же рекомендую пить больше жидкости.
Терапевт
Здравствуйте! ОАМ недостоверен из-за использования тампона.

Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, что тогда делать в таком случае? При менструации вообще нельзя сдавать анализ мочи?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам мочи признаки воспаления.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проведи узи почек и мочевого пузыря.
С результатами консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализ на бак посев делается 7-10 дней, ничего, если все эти дни у меня не будет лечения?
И можно ли сдавать анализ на бак посев мочи во время месячных?
Терапевт, Кардиолог
Во время месячных не рекомендуется сдавать посев мочи.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, с воскресенья вечера при мочеиспукании рези в районе клитора
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите, пожалуйста. Если я сейчас пока что буду принимать Канефрон/Нефростен/Цистон/Уронекст или что-то подобное, дождусь окончания месячных (это будет примерно в пятницу-субботу), так как ярких симптомов у меня нет, сдам посев мочи и по результатам уже если нужно пролечусь антибиотиком, то есть это будет примерно через 11-12 дней. Это будет правильно? Не поднимется ли инфекция вверх за эти дни?
И что лучше принимать сейчас, Канефрон, Нефростен, Цистон, Уронекст? Или что еще можете порекомендовать?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Антибиотик принимается на основания посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Терапевт
Добрый день , по анализу мочи признаки воспаления .Необходим прием антибиотиков рекомендую сейчас выпить однократно Монурал(фосфомицин) 3 г растворив в 1/2 стакана выды перед применением опорожнить мочевой пузырьпить лучше на ночь. При возникновении боли принять Нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней .Пропить препарат растительного происхождения Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней. В случае учащения мочеиспускания, боли и жжении препарат феназопиридин по 2 таб 3 раза в день после еды не более 2 дней будет оказывать местный анальгетический эффект, но может произойти окрашивание мочи и кала в тёмно оранжевый цвет. Рекомендую сдать ОАМ по Нечипоренко , посев мочи на флору и на чувствительность к антибиотикам.Здоровья?!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, через сколько после приема Монурала можно сдать бак посев мочи? И во время месячных это можно делать?
Терапевт
Нет необходимо сдать бак посев после месячных и через 2 дня после приема монурала.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста. Если я сейчас пока что буду принимать Канефрон/Нефростен/Цистон/Уронекст или что-то подобное, дождусь окончания месячных (это будет примерно в пятницу-субботу), так как ярких симптомов у меня нет, сдам посев мочи и по результатам уже если нужно пролечусь антибиотиком, то есть это будет примерно через 11-12 дней. Это будет правильно? Не поднимется ли инфекция вверх за эти дни?

Или все-таки лучше сделать так, как вы изначально написали?
Терапевт
Нет так не пойдет .Вам необходимо выпить сейчас однократно монурал ,чтоб не запустить инфекцию.И приступить к приему Канефрона.Сделайте так как я указала выше ,да бы избежать осложнений.Здоровья вам?
Клиент
Анна Сергеевна, получается я сегодня на ночь выпиваю Монурал, и начинаю принимать Канефрон, дальше дожидаюсь окончания месячных, сдаю бак посев и дальше уже прохожу лечение по результатам, верно?
Терапевт
Да все верно!По результатам анализа дальнейшее лечение если потребуется.