Консультация кардиолога /

Ивабрадин и Клацид совместно — вопрос №1840130

Добрый день. Ситуация такая - дочери 13 лет, назначен кардиологом Кораскан от тахикардии в дозе 1/4 от 5мг, принимает ежедневно. Сейчас длительно болеет ОРВИ, назначен Клацид. Про несовместимость этих препаратов врачи не предупредили, я только сейчас сама нашла об этом в интернете. Ребенок уже успел вчера и сегодня принять эти препараты. Что в такой ситуации делать? Очень переживаю, что будет брадикардия у ребенка.

Возраст: 47

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
На фоне ОРВИ пульс обычно повышается. Сейчас какой пульс? Если в норме или снижен, то можете отменить кораксан на время лечения клацидом. Но вообще их можно принимать вместе, если не происходит чрезмерного снижения пульса.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сейчас пульс в покое колеблется между 60 и 70. Может быть отменить один из препаратов? Боюсь, что ночью пульс замедлится, ночью обычно пульс всегда ниже

Кардиолог
Отмените кораксан на время, а клацид нужно принимать, если есть бактериальное осложнение ОРВИ.
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо. А если вдруг вечером или ночью пульс понизится ниже 60, какие тогда наши действия должны быть?
Кардиолог
Во сне снижение пульса до 45-50 в мин - это норма, никаких действий предпринимать не нужно. И если Вы отмените кораксан, то не будет никаких причин для снижаения пульса, его эффект не накапливается. Клацид редко вызывает брадикардию
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо за ответ
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, брадикардия возможна при совместном приеме, но это не обязательно будет у каждого. Поэтому смотрите по уровню чсс. Если нет урежения, то можно принимать вместе.
При необходимости отмените временно кораксан
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, поняла.
Кардиолог
Здравствуйте пока можно отменить кораксан
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ