Только 1 антибиотик и только на 7 дней? Эффективна ли терапия?
Здравствуйте. С целью эрадикации хелекобактер назначили:клацид по 500 :2 раза 7 дней;денол240 мг: 2 раза 3 недели; нексиум 20 мгутро;креон 10 т. : 3 раза
Здраствуйте, Алла)
Эрадикация хеликобактер пилори проводиться двумя антибиотиками.
У вас есть аллергия на лекарственные препараты, в частности на антибиотики ?
Диана Cергеевна, аллергия только на мильгамму. В апреле болела , назначали амоксиклав,на 7 день сильная диарея, и боли в животе были
Поняла вас.
Схема назначена не правильно.
Вы уже приобрели назначенные препараты?
Диана Cергеевна, нет, пока не приобретала.Файлы ФГС и теста приложилв выше в вопросе
Полная схема противохеликобактерной терапии выглядит так:
Разо 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день во время еды
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день во время еды
Де-нол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день.
При возникновении диареи можно начать принимаь Энтерол 2 раза в день в течение 14 дней.
Во время эрадикации возможны побочные реакции в виде горечи во рту, тошноты. Рекомендую вам чаще пить воду маленькими глотками. Как только вы перестаните принимать антибиотики все симптомы уйдут.
По поводу атрофического гастрита, соглашусь с коллегой, если нет возможности сделать биопсию по OLGA, можно сдать кровь на гастропанель с нагрузкой.
Диана Cергеевна, спасибо!
Будьте здоровы!)
Добрый день, данная схема неправильная, а следовательно она будет не эффективна.
Вы начали прием препаратов? Что у Вас на фэгдс? Вы можете прикрепить результаты обследования? Как подтвердили инфекцию?
Елена Николаевна, терапию пока не начинала, файлы обследований приложила в вопросе
Скажите, доктор Полещиков не предлагал Вам взять биопсию?
Кто Вам данное лечение назначил?
Почему пошли обследоваться?
Елена Николаевна, нет, не предлагал. Была изжога 2 недели
Елена Николаевна, наверное не очень корректно будет писать, кто назначил лечение, простите. А, что может быть у меня что-то серьезное?
Елена Николаевна, я тоже спросила у него по поводу атрофического гастрита, но он сказал ничего страшного. Я еще очень тревожный человек. Теперь буду переживать
Да, согласна, не корректный вопрос.
Стандартная схема лечения выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза + клацид 500 мг два раза после еды(14 дн)
Разо или нексиум 20 мг два раза + де нол 240 мг два за 30 мин до елы(2 недели)
Энтерол 2 раза в день до 14 дней.
Через месяц после лечения сделайте контроль уреазный дыхательный тест или антиген в кале методом Ифа
И запланируете фэгдс + биопсия по OLGA
Елена Николаевна, хорошо.А биопсия всетаки необходима? Седацию переношу плохо. Фгс без нее тоже
Принятый ответ
Тогда сделайте гастропанель
Нужно бы подтвердить или исключить атрофию в антральном отделе..
Елена Николаевна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте.
Терапия у вас расписана не верно, Вы начали лечение?
лечение хеликобактер должно быть следующее и лечение занимает 14 дней:
нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин дое еды 14 дней
денол 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней за 45 мин до еды
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней
клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 14 дней
энтрол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней.
Екатерина Андреевна, спасибо! А эти препараты нужно принимать сразу все?
Екатерина Андреевна, лечение пока не начинала
Да, конечно, все препараты начинаете принимать в один день, только так будет эффект.
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, на фгдс у меня все очень плохо? Я очень переживаю
нет, ничего критичного нет.
атрофия это закономерная стадия развития воспления, это не предрак как пишут в интернете. Но атрофию можно поставить только на основании биопсии, без биопсии данный диагноз под сомнением.
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
будьте здоровы.
Екатерина Андреевна, почему то приФгдс мне биопсию не предложили. По вашему мне необходимо ее сделать?
Здравствуйте. Схема эрадикации неверная.
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Марина Евгеньевна, спасибо большое!