Консультация педиатра /

Пять дней температура до 40,5 у ребенка 1,6 лет — вопрос №2361929

Здравствуйте.
Ребенок 1,6 лет примерно 14 кг. Полторы недели была сильная заложенность, насморк, температура почти не поднималась. Использовали детский аналог долфина, сосудосуживающее и обильное питье. Как поправился 2 дня сходил в сад и снова заболел.
В итоге, последние 5 дней температура только повышалась (позавчера до 40,5), сбивается нурофеном достаточно быстро. Один раз вызвала скорую, но к ее приезду с 40,5 с нурофеном упало до 38,5, укололи анальгин.
Педиатр прописал Клацид 250мг-5мл 2,5мл/2 раза в день, Бак-Сет, Ангидак и ромашку.
Антибиотик вечером будем пить как 3 день, температура стала немного ниже (до 39,3) и интервалы между подъемами больше.
Меня смущает Клацид, то, что температура по прежнему большая. ОАК и тп не назначали. Какие вообще анализы стоит сдать ребенку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Посмотреть есть бактериального происхождения заболевание. Возможно это вирус, и антибиотик тут не поможет.
Педиатр
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)для уточнения этиологии заболевания и консультация лор врача
Пока симптоматическое лечение продолжать
Клиент
Эльнура Назимовна, в ближайшие часы сдадим анализы, результаты тогда прикреплю сюда. Спасибо большое!
Педиатр
Да приложите сразу посмотрю и дам рекомендации
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Только вернулись из больницы, врач сказала, что это ангина. Приложила назначение.
Педиатр
Да по анализам есть сдвиг в лейкоформуле
Прием антибиотика обоснован
Рекомендации врача соблюдать лечение адекватное
Клиент
Эльнура Назимовна, я пока решила не ложиться в инфекционку, врач сказала, что если антибиотик подойдёт, то в течение дней двух будет улучшение. А пока по мере необходимости сбивать температуру, если поднимется. Я пока побоялась инфекционного отделения, мало ли что ещё там подцепим. Как вы считаете, то, что мы уехали не критично в данном случае? Ещё хочу сегодня повезти ребенка на рентген, чтобы исключить пневмонию и завтра анализ мочи сдать.
Педиатр
Анализ мочи сдать точно
Рентген делать если не будет эффективен антибиотик в течение 72 часов
Сейчас лечение дома продолжать можно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Без анализов изначально принимать антибиотик не стоило.

Учитывая, что после 3 суток нет положительной динамики, обязательно нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, педиатр участковый назначил без анализов. Но я вас поняла, сейчас поедем сдавать анализы. Спасибо.
Педиатр
Тогда прикрепляйте результаты, как будут готовы.
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно нужно сдать клинический минимум:ОАК, ОАМ