Консультация невролога /

Жар после дексаметазона — вопрос №2376914

Беспокоит долгое время боль в затылке, началась после проктологической операции с интубацией ивл. Сначала становилось легче последствия
токов, массажа и тизанидина. На 2 недели всё прошло и началось опять, уже 6й день. Врач-невролог от боли в затылке выписал разово укол Дексаметазона 4мг, вчера сделала, и сегодня стало бросать в жар (голову и тело), ноги ледяные, утром пульс был высоковат для меня, 80-90. Это может быть реакцией на Дексаметазон и когда она пройдет? Вчера вечером еще пила Тизанидин 2мг

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте
Это реакция на дексаметазон. Через 1-2 дня все пройдёт.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна,

1.скорее давящий, как будто что-то мешает в затылке
2. Затылок, иногда немного спазмирует челюсть
3. Последние 6 дней на 4-5, сразу после операции было на 10, не могла вставать, сейчас ходила, делала дела до укола дексаметазона
4. Тошноты, рвоты нет, давление 110 на 70, температура кажется, что повышена из-за жара в голове
5. Нет
6. При попытке сделать зарядку, растяжку шеи болит сильнее
7.легче лежать
8.не усиливается
9. Болит постоянно, всегда чувствую что-то в шее, только Тизанидин немного снимает напряжение
10.такое впервые
11. Выписывали и нпвс, и триптан - они не помогали совсем, только Тизанидин немного уменьшает напряжение
12. Нет
13. Сейчас только Тизанидин 2мг на ночь 5й день
14.нет
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите, а иглорефлексотерапия от такого может помочь?
Клиент
Лилия Альбертовна, и сирдалуд и Тизанидин одно и тоже? Или сирдалуд лучше?
Невролог
Одно и тоже сирдаоуд и тизанидин . Иглы недоказанный метод лечения.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за консультацию!
Невролог
Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В какое время Вы вчера сделали Дексаметазон? Тревожности у Вас нет?
Клиент
Марина Алексеевна, в 18 вечера, еще уши с утра закладывало. Тревожность уже очень повышена из-за всехэтих болей и реакций
Невролог, Рентгенолог
Да, это может быть реакция на дексаметазон
Он полностью выводится из организма за 2 дня
Если препарат вызывает такие побочные эффекты, лучше его отменить
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а есть способы быстрее вывести Дексаметазон из организма? Больше воды пить и т.п.?
Невролог, Рентгенолог
Можно половину столовой ложки полисорба развести в стакане воды и принять, жидкости больше пить в том числе
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какого характера боль в затылке? Стреляет, жгет, давит?
То что сейчас это да, реакция на дексаметазон. В течении дня должно пройти.
Клиент
Анна Олеговна, больше давит именно в затылок, как будто напряжение там какое-то постоянное
Невролог, Врач УЗД
Одинаково в двух сторон? Упражнения для шейного отела делаете? Боль усиливается к вечеру или утром после сна?
Клиент
Анна Олеговна, да, одинаково с двух сторон. Упражнения делала после массажа, когда отпустила боль, сейчас когда опять начало, после упражнений болит сильнее. И да, ночью вообще хорошо всё, утром тоже первые минут 30, дальше постепенно сильнее и сильнее болит и к вечеру уже сильно
Невролог, Врач УЗД
По описанию у вас головная боль напряжения . Если вы говорите что она вас беспокоит давно и часто усиливается тогда это хроническая головная боль напряжения. Она требует постоянной профилактической терапии - например амитриптиллин 12,5 -25 мг вечером, 6 месяцев.
Сейчас Напроксен 550 мг 1 раз в день после еды, 7 дней. Сирдалуд 2 мг вечером, 10 дней.
После стихания обострения постоянной ежедневно выполнять ЛФК на шейный отдел, бессеин.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, если это побочный эффект, то должно вас отпустить в течение 2 суток с момента инъекции дексаметазона, но наиболее вероятно, что сейчас у вас признаки тревожности, артериальное давление не мерили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление 110 на 70, мое обычное
Невролог, Детский невролог
Поняла, я бы помимо сирдалуда вам посоветовала бы что то успокаивающее, дома что то есть грандаксин, Атаракс, валокордин?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, есть только на травах успокоительное с валерианой
Невролог, Детский невролог
Поняла, рекомендую купить валокордин в таблетками рассасывать в течение дня 2 раза в день, 2-3 дня, если данные явления и дальше вас будут беспокоить, то оно наиболее вероятно будут на фоне тревожного расстройства.