Консультация эндокринолога /

Кортизол 27 — вопрос №2994654

Здравствуйте. Сдавала анализы на гормоны, показал кортизол 545нмоль/л, врач сказал, что это много, и решили что проблемы с надпочечниками, за помощью обратилась так как с октября начились приступы тахикардии 130уд,и повышение АД 180/130.Врач назначила повторно анализ на кортизол. Накануне вечером в 23.00, сказала выпить 2 таблетки дексаметазона (0,5),утром в 9. 00 сдала кровь. Картизол 27 нмоль/л. Меня смушает такая разница. Было 545, стало 27... Или это нормально из-за дексаметазона. Первый раз когда был 545 дексаметазон я не пила. Спасибо заранее за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В норме кортизол во время дексаметазоновой пробы и должен быть снижен.

Скажите пожалуйста, ттг,ферритин оценивали?

Кардио-,нефро-,неврологические патологии исключены?

Какие ещё анализы сдавали?

Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Менструация да регулярно, ттг в норме, ферритин не брали, кардио-тахикардия, что такое нефро я не знаю 😅к неврологу ходила, остеохондроз шейный, грудной

Эндокринолог, Врач УЗД
Нефрологическая патология-почки.

Вообще полное обследование при выявлении причины гипертонии: бх крови (алт,аст,креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, липидограмма, глюкоза),оак,оам,эхо-кг,экг,натрий,калий,ттг,ферритин,ренин,альдостерон как минимум

По неврологии исключить наличие панических атак,при мигренях тоже поднимается давление

Т.е комплексное обследование

Гиперкортицизм исключен, по кортизолу☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. В первый раз кортизол мог подняться на фоне стресса, это чувствительный гормон. Для исключения гиперкортицизма вам врач правильно назначила малую дексаметазоновую пробу, результат отрицательный, т.е то что кортизол пришел ниже нормы на фоне приема дексаметазона это говорит о том, что все у вас хорошо с выработкой кортизола и переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
С такими цифрами давления в любом случае надо дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, ТТГ.

Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте, показатель в норме , не переживайте
В норме ожидаем подавление кортизола в ходе данной пробы
Рекомендую сдать
Ттг , т4 св
альдостерон , ренин крови
Калий , натрий
Свободный метанефрин и норметанефрин суточной мочи
Также рекомендую консультацию кардиолога
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если первый анализ кортизола сдавали в утренней крови, тогда это повышение мог спровоцировать любой стресс ( даже на фоне самого забора крови) по утренней крови, без нагрузки дексаметазоном мы смотрим дефицит.
То, что кортизол снизился на фоне дексаметазона, это хорошо, значит нет проблем с кортизолом.

Со стороны эндокринологии можно дополнительно еще проверить:
Матанефрины и норметанефрины суточной мочи.
Кровь на ренин, альдостерон, их соотношение. Калий , натрий.
ТТГ, т4св, ферритин.
Сделать узи почек.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Давление повышается кризами или постоянно? Что помогает его снизить?
Проблема кортизола у вас исключена, т.к. в норме кортизол должен быть подавлен менее 50. У вас именно так и подавил дексаметазон свой кортизол.
При повышенном давлении дополнительно проверить нужно и другие гормоны надпочечников - альдостерон, ренин, калий, натрий, метанефрины суточной мочи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С выработкой кортизола у Вас все хорошо, он должен был подавиться на фоне пробы, он и подавился,гиперкортицизм исключен.
Др причины исклбчили у кардиолога, нефролога, невролога?
Если да, то досдать метанефрин и норметанефрин в сут моче, а ренин и альдостерон в крови в состоянии сидя или лежа, но надо будет минимум за 3-4дня исключить гипотензивные препараты под контролем доктора.
Эндокринолог
Здравствуйте. В норме кортизол после дексаметазона и должен снижаться, так как ниже 50 то все хорошо гиперкортицизма нет, но можно ещё сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий для исключения гиперальдостеронизма, если кризы ещё кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины для исключения феохромоцитомы, ещё на ттг, т4св, узи сосудов почек