Консультация акушера /

Нужно ли принимать Дюфастон на раннем сроке? — вопрос №1374630

Здравствуйте, подскажите пожалуйста врач назначила "на всякий случай" дюфастон пропить курс
У меня сейчас идёт 5 неделя беременности, беременность первая, до этого не получалось сразу забеременеть с мужем, до беременности успела пропить курс прегнатона
В целом по моему здоровью нареканий у врачей не было, цикл регулярный как часы стабильный без задержек
Подскажите пожалуйста может перед приёмом дюфастона лучше проверить уровень пролактина?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический цистит в анамнезе

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на всякий случай дюфастон принимать не надо. Если мажущих выделений нету , живот не болит, прерываний в анамнезе не было. Он вам не показан
Принятый ответ
Клиент
Наталья, извините ещё вопрос а нужно ли принимать йод без видимого дефицита?так же доктор хочет назначить йодомарин для профилактики дефицита

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно принимать. Во время беременности нагрузка на щитовидную железу увеличивается, продукция гормонов увеличивается чтобы обеспечить нормальное развити мозга, нервной системы плода.
Нужно не допустить развитие дефицита.
Дозировка йода профилактическая, пользу принесёт, а негативного влияния не окажет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для назначения дюфастона есть четкие показания - признаки угрозы ( боли, кровянистые выделения, отслойка или гематома по узи), 2 и более неразвивающиеся беременности в анамнезе. Для профилактики препараты прогестерона не назначают
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, немного переживаю слегка тянущие боли как во время месячных периодически бывают, но выделения прозрачные без каких либо измений, нужно ли обратится к врачу?
Акушер, Гинеколог
Периодические боли, которые проходят самостоятельно, могут быть, за счет того,что организм адаптируется, матка растет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет такого показания " на всякий случай". Не нужен он просто так.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для дюфастона необходимы показания. С ваших слов показаний для приема дюфастона у вас нет. Пролактин во время беременности сдавать тоже не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас нет показаний для приема данного препарата! Информативности нет никакой сдавать прогестерон, показатель не стабильный во время беременности! Обязательно прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!

Пролактин вам сдавать не нужно, так как во время беременности он не играет никакой роли, он может быть высоким, может быть нормальным и это ни на что не влияет.
По поводу на всякий случай принимать дюфастон - я не думаю, что это верное решение, ведь у вас уже наступила своя беременность, пусть и на фоне приема Прегнатона, не эко. И это значит, что у вас в яичнике есть желтое тело и оно выработает свой собственный прогестерон столько сколько необходимо.
Уточните еще раз со своим врачом есть у вас необходимость в приеме дюфастона, потому что безобидных препаратов не существует, а к каждому должны быть показания для применения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"На всякий случай" - такого показания нет ) если только так, тогда не нужно.
Пролактин при беременности не сдают и на его лабораторный уровень в назначениях не ориентируются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет угрозы прерывания беременности, то Дюфастон не показан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, профилактически дюфастон не назначается, если гематомы по узи, отслойки плаценты, коричневые выделения, угрозы нет, то дюфастон не нужно принимать