Кашеобразный стул и потеря веса
Добрый день! В декабре очень сильно болела на фоне стресса несколько раз. Сначала был гайморит, принимала антибиотик (амоксиклав) и прибиотики, через 2 недели после приема антибиотиков стал кашеобразный стул, потом я заболела гриппом, у меня был жидкий стул с позывами и резями в животе 3/4 дня, принимала смекту,полисорб и прибиотики, через несколько дней после приема препаратов был оформленный стул, но со слизью белой. Врачи говорили, что это на фоне гриппа. На данный момент пошло 20 дней после болезни. Был нормальный стул, а сейчас уже 2 дня опять кашеобразный. При росте 168 я весила всегда 46/47кг, на данный момент мой вес снизился до 43,3кг. Я сильно переживаю, мне не дает покоя снижение веса и стул. Питаюсь 3 раза в день. Какие анализы стоит сдать и какие обследования пройти? Стул с сильным запахом, без слизи и крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения диагноза сдайте копрограмму, фекальный кальпротектин, тест на токсины клостридий А и В, дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц