УЗИ и кисты
Добрый день! Сделала планово узи мж (последнее было полгода назад, не было ничего, но и узи делал другой врач 30 секунд буквально). Есть дискомфорт в левой груди, очень переживаю что там что-то плохое. К маммологу завтра, но я уже накручиваю. Помогите пожалуйста расшифровать , нет ли подозрений на онкологию
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗ-картине описаны крупные кисты в ЛМЖ.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их обычно рекомендуют пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Здравствуйте, спасибо большое! То есть можно планово пунктировать и провести цитологию? Данных за онко нет? Я всегда думала что такие крупные можно нащупать, но ничего не пальпируется самостоятельно
никаких убедительных данных за окопатологию нет
ничего тревожного и критичного
все - в плановом порядке
Спасибо. Насторожила классификация birads 3, сказали что это из-за того, что сложная киста. Но все равно переживаю
3 - означает доброкачественный процесс в 98-99 процентов случаев
сложная она из-за того, что это конгломерат кист
Спасибо, успокоили. Завтра очно проконсультируюсь, но хоть чуть полегче ждать
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана небольшая киста доброкачественная, такая киста сама по себе не пройдет. Кисты более 10 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Сейчас с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Спасибо большое! Немного выдохнула, но она совсем не прощупывается (
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Спасибо большое!
Пожалуйста!)