Побочные явления на фоне приема ригевидона

10 дней назад начала прием ригевидона, назначенное врачом после проведенного выскабливания на фоне гиперплазии эндометрия. На 6 день приема на руке на локтевом сгибе опухла вена, покраснение, боль во всей руке. УЗИ показало тромбоз поверхностной вены 4,5 см. Анализ на свёртываемость крови и тромбоз не смогла сегодня сдать. Третий день болит голова, но переодически страдаю мигренями, поэтому не могу судить может ли быть это последствием приема ригевидона. Сегодня вечером появилось ощущение выпячивания чего то в промежности, визуально не особо видно. Переживаю не может ли это быть тромбоз вен малого таза. Сейчас нужно принимать очередную таблетку ригевидона, а я уже боюсь. Анализ сдам завтра, но результат придет только в субботу. Можно ли не принимать эти два дня ригевидон и что предпринять сейчас?

Мигрень, язва 12 перстной кишки, гастрит, гиперплазия эндометрия, миома
46 лет

Здравствуйте. Вам нельзя принимать больше Этот препарат, обязательно Обратитесь на консультацию к сосудистому хирургу

Екатерина Александровна, сегодня что то нужно принять? Опасно ли это? Целый день мучают приливы пота. Что повлечет за собой отмена кок в середине цикла. Боюсь уже кровотечений, за последние 4 месяца три выскабливания

Вам противопоказан приём Кок, завтра Обратитесь к сосудистому хирургу

Здравствуйте
Отмените препарат и обратитесь пожалуйста к сосудистому хирургу

Анастасия Сергеевна, сегодня что то нужно принять? Опасно ли это? Целый день мучают приливы пота. Что повлечет за собой отмена кок в середине цикла. Боюсь уже кровотечений, за последние 4 месяца три выскабливания

Кок вам противопоказан

Екатерина, здравствуйте
Вам вообще больше нельзя принимать кок.
Обязательно консультация флеболога в срочном порядке!

Евгения Эдуардовна, сегодня что то нужно принять? Опасно ли это? Целый день мучают приливы пота. Что повлечет за собой отмена кок в середине цикла. Боюсь уже кровотечений, за последние 4 меча три выскабливания

Евгения Эдуардовна, сегодня что то нужно принять? Опасно ли это? Целый день мучают приливы пота. Что повлечет за собой отмена кок в середине цикла. Боюсь уже кровотечений, за последние 4 месяца три выскабливания

Относительно гинекологии ничего не нужно принимать.
Тромбоз поверхностных вен в целом не так опасен, как глубоких. Назначают обычно антикоагулянтную терапию.

Понимаю Ваши переживания, но кок Вам противопоказан
Сейчас нужно разобраться с тромбозом, а потом уже с остальными вещами.

Здравствуйте, Екатерина! Тромбоз сейчас или в анамнезе это противопоказание для приема кок. Отменяйте ригевидон, на отмену появятся Кровянистые выделения, не пугайтесь. Дальше если гиперплазия подтверждена в гистологии решать вопрос с постановкой гормональной спирали Мирена, для профилактики рецедива. Кок отменяйте.

Ольга Михайловна, сегодня что то нужно принять? Опасно ли это? Целый день мучают приливы пота. Что повлечет за собой отмена кок в середине цикла. Боюсь уже кровотечений, за последние 4 месяца три выскабливания

Если Эндометрий после выскабливания тонкий кровотечения быть не должно, пройдет как обычная Менструация, но учитывая рецедивы если нет противоказаний с постановкой Мирены не затягивать. Сейчас если есть жалобы обратитесь в дежурное гинекологическое отделение, решат вопрос с причиной появления выпячивания, сделают общий анализ крови, при необходимости решат вопрос с консультацией других специалистов. Обязательно измерить артериальное давление.

Ольга Михайловна, давление 130/90

Для Вас это рабочее или высокое?

Ольга Михайловна, обычно 120/80

Гемоглобин после выписки какой был? Препараты железа не принимаете?

Ольга Михайловна, гемоглобин на момент поступления с кровотечением был 124, это было неделю назад, через сутки только сделали выскабливание. При выписке незнаю какой, не брали повторно кровь. Но принимаю ферретаб. Я очень мнительная, боюсь, что какой нибудь тромб оторвется.

Съездите в дежурное отделение, есть возможность? Можно сердечно сосудистый, кардиологический стационар, или в гинекологию, что доступнее, лучше съездить и успокоиться, чем оставаться дома и переживать. Ригевидон не принимать.

Ольга Михайловна, посмотрите пожалуйста последнее УЗИ перед выскабливанием правда было. Я так понимаю, что на тот момент с венами малого таза там все нормально было? И если бы был острый тромбоз сейчас были бы боли? Планирую завтра сделать МРТ ещё и плюс анализ крови на свёртываемость. Что посоветуете МРТ, КТ или УЗИ и нужно ли делать с контрастом. Очень отрицательно отношусь к введению препаратов разных, стараюсь минимизировать.

Да, при остром тромбозе будет острая боль. Контрастирование делать не обязательно. Для диагностики достаточно УЗИ органов малого, но если есть возможность сделать МРТ, чтобы определиться с природой большого узла, Эндометриоз это или миома. Исходя из размеров матки оперативное лечение не предлагали?

Ольга Михайловна, предлагали, но я уже незнаю кого слушать. Записана на операцию в областной центр на февраль месяц удаление миомы. Но последние 4 месяца чистка уже третий раз, местные врачи предлагают удаление матки и оставить яичники, так как считают что кровотечение не из миомы а из за нерегулируемого роста эндометрия, поэтому и назначили КОК. Я хотела поставить мирену, но сказали возможно она не удержится из за больших размеров миомы. Вообщем я уже незнаю что делать и состояние мое совсем меня выбило из колеи.

Ольга Михайловна, МРТ делала два года назад для определения природы образования но заключение интересное написали. Сейчас прикреплю

Да, в МРТ 2 года назад не описывают размеры, но учитывая что узловых образований в матке описано не было, а сейчас есть больших размеров, учитывая рецедивирующийе аномально маточные кровотечения, если нет планов на беременность, учитывая что нет возможности принимать гормональные препараты, в сложившейся ситуации, я хоть и не сторонник радикальных операций, но в данном случае соглашусь, что удаление матки будет оптимальным решением. Яичники будут продолжать свою функцию, но надо понимать, что при развитии климактерических симптомов принимать менопаузальную гормонотерапию также будет нельзя.

Ольга Михайловна, придется терпеть все последствия менопаузы? Но это же не смертельно, кровотечений уже не будет, а остальное наверно переживём)

Ольга Михайловна, или яичники тоже лучше удалить?

Принятый ответ

Нет, яичники удалять не нужно, во время операции если на яичнике диагностируют Эндометриоидную кисту удалят только кисту. При операции могут быть повреждены артерии питающие яичник, поэтому их функция может угаснуть раньше. Основное нужно будет профилактировать остеопороз, принимать препараты кальция, витамин д. Если есть лишний вес снижать. Ну и как будет проходить менопауза мы не знаем, может быть совсем не будет вегетативных симптомов. При появлении симптомов можно будет принимать растительные препараты. Сейчас все верно, решать вопрос с кровотечениями, из всей представленой Вами ситуации удаление матки наиболее рациональное.

Здравствуйте, Екатерина.
При любом тромбозе КОК следует отменить. Обратиться к сосудистому хирургу. В первую очередь надо лечить тромбоз.

Здравствуйте, срочно оменяйие препарат и на консультацию к сосудистому хирургу!

Наталья Сергеевна, сегодня что то нужно принять? Опасно ли это? Целый день мучают приливы пота. Что повлечет за собой отмена кок в середине цикла. Боюсь уже кровотечений, за последние 4 месяца три выскабливания

Ничего не нужно, отмена препарата и консультация сосудистого хирурга

Вам нужно решить вопрос с тромбозом и решить потом уже вопрос горомнольной спирали, кок вам противопоказаны