У ребенка запор

Ребенку 5.5 месяцев.У ребенка аллергия на коровьи белок,кушает смесь нейокет лпк,какал на ней через 2-3 дня,начели вводить прикорм вообще начались задержка стула 4-5 дней ,вставляем свечку глицерин и через минут 5 ребенок какает,туговато,один раз сходил сам но прям очень туго даже с кровью,в животике с левой стороны почему то урчит когда ребенок начинает кушать смесь,кал сдали недавно прилагаю, посоветуй пожалуйста что нибудь.,у ребенка мышечные волокна в кале хотя он мясо ещё не кушал,кушали только гречневую кашу кабачок груши и чернослив,на брокколи осыпались щёчки.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнка допаиваете водой? Что даёте из прикорма сейчас?

Екатерина, допаиваю компотом из чернослива, сегодня не чего из прикорма не давала.

Допаивать нужно обязательно водой из расчёта 30 мл/кг веса. Прикорм лучше приостановить на 2 недели, затем заново начать с овощей (капуста цветная, кабачок), начиная с 1 ч л и следить за стулом. Если на какой-то продукт снова будет запор, этот продукт убираете также на 2-3 недели, потом пробуете снова и т д. Массаж животика, выкладывать на живот старайтесь почаще.

Екатерина, просто я думаю раз эта смесь ещё играет роль,раз он с неё одной ходит только на третий день,а как если он одну воду не пьёт?

Екатерина, и подскажите неокет лпк смесь не как плохо не влияет на организм?

На искусственном вскармливании может быть задержка стула до 5 сут, это норма. То, чьо стул густой по консистенции говорит как раз о недостаточном поступлении воды. Предлагайте воду из поильника, с ложки, с нурофеновского шприца, но в вашем случае допаивать водичкой нужно обязательно.

Екатерина, и прикорм вот ввела кабачок за дней 5 ,как другой вводить через сколько?

Екатерина, а то что вот урчит у нас с левой стороны при кормлении когда начинает кушать это что такое?

Нет, смесь очень хорошая, адаптированная, по составу и по качеству одна из лучших. Сейчас делаете перерыв в прикорме на 2 недели примерно, чтобы восстановился стул. Потом снова начинаете давать кабачок, начиная с 1 ч л и доводить до 50-60 гр за 3-5 дней в среднем. Если со стулом будет всё нормально, продолжаете его есть и также постепенно вводите цветную капусту, начиная с 1 ч л, а приём кабачка сдвигается на обед. Так постепенно, не торопясь будете пробовать новые продукты.

Урчание в животе- это признак перистальтики кишечника. Если нет рвоты и жидкого стула, то это просто рефлекторная реакция на поступление пищи.

Екатерина, хорошо,нам просто говорили начинать с каш раз у нас аллергия на белок,и нарушен кишечник,а вы взглянули наш анализ кала,что там не так ??

АБКМ и введение первыми каш никак не связано. Можно начинать прикорм с чего угодно, главное, не с молочных продуктов. Копрограмма выполнена не полностью и недостоверно, если ребёнок не ест мясо мышечных волокон в Кале быть никак не может.

Екатерина, ну срыгивает бывает много бывает мало,а жидкого нет

При хорошем наборе веса и объеме срыгиваний не больше 2 ст л это считается вариантом нормы, с введением прикорма срыгивания должны уменьшиться.

Екатерина, это уже второй раз у нас высеивается,а то что там под бактериями плюсики и петеваримая клетчатка,а это из кишечника не может какое то мясо отделяться??

Нет. Копрограмма достаточно субъективный анализ, на него никогда полностью опираться нельзя, лучше посмотреть глазами на сам кал. Сегодня одному лаборанта показалось, что есть мышечные волокна в кале, а завтра другой вам насчитает бактерии на 3+, а не на 2. Очень субъективные нормы. Самое главное, что нет скрытой крови в кале, остальное будет постоянно меняться в зависимости от того, что съел ребёнок накануне

Екатерина, хорошо спасибо

Екатерина, а как вот я сам пойму посмотрев на кал?

Вы можете приложить фотографию, я посмотрю.

Екатерина, хорошо как сходит скину

Екатерина, здравствуйте,я фото прикрепила кала

Добрый день. Я посмотрела, ничего критичного в кале не вижу, всё вполне допустимо для грудного ребёнка. Единственное, что рекомендую, опять же, начать давать водичку, чтобы не было плотных комков и в дальнейшем не привело к формированию более плотных каловых масс, иначе придётся корректировать это всё слабительными. Пока они не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте) первое, что необходимо сделать это обеспечить ребёнку достаточный питьевой режим в объёме 30 мл на кг в сутки, не менее.
Начните вводить овощные прикорм (кабачок, брокколи, тыкву), они способствуют послабление стула.
По копрограмме критичных изменений нет, вероятно причина запоров алиментарная. Недостаток жидкости и клетчатки