Проблемы с калом
Малышу 5м22 д Послностб на ГВ . Начала две недели назад водить прикорм , полностью веден кабачок и капуста цветна . Но у ребенка началась проблема со стулом . Стул отсутствовал сутки , а вчера к вечеру , ребенок сходил с , не понятные прожилками красного цвета . Пожалуйста скажите что это может быть , не опасно ли это ?
Здравствуйте
Прикрепите фото
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте, это не кровь – это волокна от продуктов прикорма.
Очень похоже на банан
Не волнуйтесь – это не опасно , это норма
Вводить прикорм не прекращаем
Надежда Александровна, я давала ему банан через специальную соску , несколько дней назад , после него в этот же день был как мне показался слизистый стул , на следующий день стула вообще не было , и вот вчера только к вечеру он сходил в туалет с таки и вот прожилками .
Скажите что мне нужно сделать ? Или оно само пройдет ?
Я вся на измене уже , думала испортила желудок ребенку
Нет, это все норма. В Силу незрелости ферментов – могут быть волокна. Ничего вы не испортили, прикорм продолжайте вводить. Можно подождать нормализации стула
Он придёт в норму сам
Надежда Александровна, скажите пожалуйста а кипяченую воду можно давать ребенку после кормления или лучше купить специальную с детской маркировкой ?
И отсутствия стула сутки это считается нормой ?
Если стул не твёрдый – стул может быть один раз в 3-5 дней. Это норма. Воду можно любую, даже бутилированную
Воду лаем между кормлениями
Сразу после еды не даем- может срыгнуть
Надежда Александровна, скажите пожалуйста а стоит ли водить новый продукт пока не нормализуется стул ?
Он нормализуется в течении 2ух суток
Тогда и дадите
Надежда Александровна, спасибо вам большое! Я уже бежать собралась в поликлинику, сдавать кал на анализ , думала может это еще какие то гельминты . Вообще вы меня успокоили , буду давать водичку и дальше водить прикорм ! Спасибо вам ❤️
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Анализы не нужны
Здравствуйте.
Это непереваренные волокна от кабачка!
После введения прикорма обязательно соблюдаем питьевой режим, не менее 30 мл/ кг в сутки воды
Ангелина Альбертовна, красного цвета ? Я кабачок сама начала готовить . Варю его 10 -15 минут затем блендером все в однородную массу , водичку стало только вот давать из ложки , так как ранее не знала об этом , малыша докармливаю грудью по требованию .
Единственно я давала ему банан через специальную соску , и думала это последствия от него
Да, это могут быть волокна как банана так и кабачка
Цвет изменили под воздействием желудочного сока и желчи.
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, как долго это может быть , мне нужно что предпринять ? Или оно само пройдет ?
Остановить прикорм пока все не нормализуется ?
Нет, прекращать прикорм не нужно.
Непереваренные волокна, частички пищи ( при введении кусочков может быть в кале неизмененая морковь, помидор и пр), комочки это всё нормально из-за незрелости ферментативной системы.
До года не должно настораживать.
С 1 до 3 лет могут встречаться периодически.
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста а на что тогда стоит обратить в случаи чего внимание ?
И скажите пожалуйста отсутствие стула сутки это нормально ?
Стул может быть любой консистенции, кроме оформленного плотного, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки, волокна и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови, они ярко алые в слизи.
Так же должно насторожить беспокойство ребёнка , не свойственное ему нарушение сна и аппетита, отсутствие прибавки в весе.
Ангелина Альбертовна, спасибо вам большое) все поняла
Выдохнула )
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, при введении прикорма обязательно допаиваем водой и детским чаем по возрасту. Ферментам для работы нужна вода, так как это белковые структуры. 30 мл на кг веса тела в сутки. По фото- непереваренные растительные волокна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, а почему они красного цвета ?
Это опасно ?
Я даю кипячению воду через ложечку после кормления
Добрый день
Волокна не красные, это не прожилки крови
Это частички непереваренной клетчатки от овощей.
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили новый продукт, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Виктория Витальевна, здравствуйте, ранее такого не было , прикорм вожу уже две недели , раньше давала готовые баночки . А сейчас я кабачок сама начала готовить . Варю его 10 -15 минут затем блендером все в однородную массу, малыша докармливаю грудью по требованию .