Консультация гастроэнтеролога /

Гастроптоз — вопрос №1295009

Здравствуйте лечусь целый год, по фгс поверх гастрит по узи гоаорили желчь, пила фламин, сейчас урсосан 1 мес, периодическая тошнота, сделала ренгент пишут гастроптоз 3 ст, что можно сделать при данном диагнозе, рекомендации, очень интресно послушать мнение специалистов, спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, холецестит, цистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
не худели?
Беременности были.?
По обследованиям гастрит, опущение желудка,
гемангиома печени? утолщение стенки внутрипеченочных протоков.

сдавали ли анализы?
на гельминты обследованы?
если нет то

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
кал на гельминты методом парасеп.

препараты назначенные принимаете?
по поводу гастроптоза.
необходимо нормализовать вес, если есть недостаток.
не поднимать тяжести.
питаться небольшими порциями 5-6 раз в день., можно и чаще.
не переедать.
ЛФК: упражнения укрепляющих брюшной пресс, при необходимости добавить массаж, физпроцедуры.
ношение бандажа при необходимости.
прием курсами прокинетиков(ганатон, тримедат)
Принятый ответ
Клиент
Мария, последние анализы прикрепила, сдавала анализ кала - копрограмма, по ней все норм, на яйца глист нет, вес за год понизился 49 кг сецчас, 2 родов, вторые в 2019 году,

Клиент
Мария, препараты пью, еще плюс пила месяц урсосан, снучас врач не написала, просто сказала пить по 2 капс на ночь, а вот сколько пить надо
Гастроэнтеролог
по крови немного завышены лимфоциты и соэ.
не болели орви,?

досдайте
кал на гельминты методом парасеп.

урсосан пить по 2 капсулы на ночь еще 2 месяца.

ваш рост какой?

и на сколько похудели?

есть недостаток веса есть то стоит набрать немного вес.

гемангиома (образование) в печени выявлено впервые?
Клиент
Мария, рост 166,но я кормила 2 года, еще от этого похудела на груди весел потом проблемы с жкт плохо ела незнала что есть была тяжесть, тошнота и отрыжка, сбросила около 10 кг.
Орви не болела, но часто брлит горло, в теченее года делала узи у 4 разных врачей никто не говорил про образование в печени вот последнее узи сказали , жду сецчас кт брюшной полости в поликлиники, а что можно есть какой стол
Гастроэнтеролог
питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями.
убрать жареное, копченое, очень жирное.

и Вам надо набрать вес.

да для уточнения образования в печени кт с контрастом.
Клиент
Мария, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям, ФГДС без грубой патологии. По УЗИ описывают новообразование, возможно гемангиома. Необходимо дообследоваться и выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. Для уточнения самого новообразования, его размера и наличия /отсутствия кровотока. По ренгенту гастроптоз, то есть опущение органа вниз. Чаще птозы характерны для людей с дефицитом массы тела. В таком случае, вес рекомендуют набрать, хотя бы немного, на 2-3 кг, лучше больше. Занятия физкультурой, ЛФК так же благотворно влияют на "поднятие" органов. Ограничить поднятие тяжестей.
В плане питания, оно должно быть частым, дпобным, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, дабы не перерастягивать желудок.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо да вешу сейчас 47 кг, мышц вообще нет рост 166,поставили в очередь на кт брюшной полости, лучше мрт да сделать, а какой стол придерживаться,
Гастроэнтеролог
Можно и МСКТ, тоже хороший метод обследования. В современной медицине нет понятия столов. Кушайте все, что хорошо переносит организм, не злоупотребляя"вредной" пищей.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы! ?
Клиент
Анна, а причина тошноты и что делать когда тошнит
Гастроэнтеролог
По ФГДС причин тошноты нет. Не всегда тошнота связана с органами ЖКТ. Как дела с нервной системой? Тревога /стресс?
Клиент
Анна, я стала нервной, раздражительной, но не замечала что имннно после стресса появляется, тошнота появляется просто так с ровного, может какие нибудь витамины можно, питание однообразное от этого настроения нет и еще хотела спросить нет противопоказания длч прививки от ковид, хосу сделать назальн
Гастроэнтеролог
Со стороны гастро органов нет, но перед прививкой осмотр терапевта обязательно должен быть. На мой взгляд, тошнота, как проявление нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ на фоне тревоги, вполне возможна. Но как истиная проблема ЖКТ нет. Гастриты, дуодениты не дают тошноту.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, при опущение желудка рекомендую лфк, ношение бандажа.
Нужны специальные упражнения для мышц брюшного пресса и тазового дна чередуют с общеукрепляющими и дыхательными упражнениями.
Приём Прокинетиков ( ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 14 дней)
Нормализовать массу тела
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а поводу образования в печени насколько это опасно переживаю, жду кт брюшной полости, но город маленький очередь большая, а почему появляется тошнота за год пропила очень много лекарств, могло ли это быть причиной образования в печени и почему появляется тошнота,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс ничего критичного нет, тошнота не связана с ЖКТ.
По узи Обп признаки образования, для уточнения нужно мрт с контрастом.
Гемангиома может быть, это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов.
Стресс или эмоциональное напряжение присутствуют?
Когда усиливается тошнота?
Клиент
Анна, мне ещё на каждом узи говорили желчь пила фламин, сейчас урсосан на ночь месчц пропила, тошнота от еды, причём,еда сегодня ела норм, а завтра от нее тошнота и немного ком как будто в горле потом отрыжка и норм, иногла пью полисорб и легче, иногла бывает раз в месяц просто поем то что ем обычно и сразу в туалет, потом опять даже чай или воду и опять в туалет нежидкий стул , но очищает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, на рентгеноскопии и фгдс заброса нет.
Тошнота и ком не связаны с ЖКТ.
Это на фоне эмоционального напряжения.
Но так же желательно дообследоваться щитовидную железу ( сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св) узи щитовидной железы))
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?