Торакальная область

Добрый день, прикладываю МСКТ органов грудной клетки , Насколько опасна киста? обязательно делать операцию? или есть другой метод лечения? Какие дальнейшие мои действия? Можно уточнить к чему она прикреплена? к позвоночнику или нет?

Вроде нет
38 лет

Здравствуйте!
Заключение КТ почему-то не прикрепилось.
Что Вас беспокоит? Почему решили выполнять КТ органов грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, посмотрите пожалуйста еще раз, я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, у меня был кашель, отправили на мскт, и выяснилось что киста, до этого я не делала эту процедуру, и не знала что она есть, или когда она появилась. посмотрите пожалуйста еще раз, у меня видно что прикрепилось, или обновите страничку, наверно сайт глючит. очень жду вашего ответа

Всё прикрепилось.
Относительно кисты - данная киста считается небольшой.
Вам действительно стоит посетить торакального хирурга, в отношении кисты требуется дообследование - бронхоскопия/бронхография - оценка связи данной кисты с трахеобронхиальным деревом; спирограмму - оценку функции дыхания, так как имеются признаки сдавления данной кистой трахеи.
В дальнейшем уже определиться по лечению - единственно эффективный метод в таком случае оперативный. Или понаблюдать при допустимых результатах исследований. Однако если сдавление трахеи действительно имеется, вероятнее всего, будет стоять вопрос о хирургическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, от чего могла появится такая киста? и могла ли она появиться от того что я проколола дексаметазон ?

Нет,от инъекций дексаметазона такая киста образоваться не могла.
Обычно это врождённое образование, порок развития мелких бронхов.
А вот кашель, учитывая локализацию, она вызвать вполне могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, Спасибо вам большое!

Принятый ответ

На здоровье, рад был помочь!

Здравствуйте.
Увы пока ничего не пришло к нам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, Посмотрите пожалуйста сейчас, я только что прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, видимо сайт глючит, у меня видно что прикрепилось, очень жду вашего ответа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста у Вас врожденная и расположена в области бифуркации со сдавлением задней стенки трахеи. Вот Вам и причина кашля.
Тактика наблюдения и консервативного лечения бронхогенных кист неэффективна и рискованна.
Учитывая большую вероятность возникновения серьезных осложнений (перфорации, кровотечения, нагноения, сдавления органов средостения и др.), оптимальным методом является плановое хирургическое вмешательство.
Поэтому Вам надо консультироваться с торакальным хирургом. Провести дополнительное обследование, которое Вам назначат, и потихоньку готовиться к операции.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! Загрузите документ, не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, посмотрите пожалуйста сейчас, я только что прикрепила

Анастасия, какие симптомы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, симптомов нет. У меня был кашель, отправили на мскт, и выяснилось что у меня эта киста, в описании написано что нужна консультация торакального хирурга

Анастасия, по данным обследования у вас есть бронхогенная киста, вероятнее всего врождённая. Необходимо обратиться очно к торакальному хирургу для консультации, выполнить бронхоскопию. Думаю, придетстя рассматривать вариант планового удаления кисты, так как есть признаки сдавления трахеи. Сейчас практикуется удаление торакоскопически, если позволяет локализация кисты.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, Спасибо большое за ответ, скажите а от чего такое может появиться. и есть вероятность что она будет увеличиваться, и что ее может провоцировать?

Принятый ответ

Анастасия, такие кисты в большинстве своем врождённые. Она может увеличиваться в размере, никаких провоцирующих факторов с вашей стороны для этого не нужно. Вам нужно проконсультироваться с торакальным хирургом и планово удалить кисту. Как правило, при обнаружении, такие кисты сразу удаляют, слишком высок риск в случае развития осложнений ( нагноение, кровотечение, вскрытие кисты), так как рядом расположены жизненно важные органы.

Анастасия, здравствуйте ?
В связи с чем делали КТ?
Какие жалобы?
Образование впервые выявлено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, у меня был кашель, меня отправили на кт, и обнаружилась киста. в этот момент я о ней и узнала. до этого я не знала про нее. на данный момент меня ни чего не беспокоит, просто в описании написано что нужна консультация. а в нашем городе нет таких врачей. обязательно ее нужно наблюдать? или можно так оставить?

Принятый ответ

Понял Вас.
В данном случае, соответственно, киста и является причиной кашля.
Её нужно удалять, чтобы не оставлять в тылу, так сказать.
Рекомендую Вам обратиться в региональную больницу, к торакальному хирургу, и решать с ним вопрос о плановом оперативном вмешательстве.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо.