Головные боли, слабость в левой руке и в левой ноге, покалывания в ноге

Добрый день! Девушка 27 лет. Беременность 12 недель. Больше месяца беспокоят головные боли. Изначально были с самого пробуждения и до ночи, ночью, если проснуться, тоже чувствовала боль. Болела вся голова. Через время стало болеть, в основном, только в одном месте, справа ближе к шее, за ухом, но ниже. Иногда боль переходит в левую сторону головы. До беременности не было односторонних головных болей. Иногда до рвоты. 29 декабря стало во сне тянуть руку, она периодами слабая. Ее то тянет, то она слабая, то более менее. 31 декабря стало тянуть во сне ногу, и та же история - периодами слабость в ноге, тянет, покалывания, как мелкая дрожь в стопе. Немного побаливает место со стороны внутренней части ноги, отметила его на фото. Долго боялась идти на мрт головного мозга по причине беременности. Но на сегодня в итоге записалась. Без контраста, по причине беременности. Была на приеме у невролога и нейрохирурга, с левой стороны снижены рефлексы. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно, что это рассеянный склероз? Или онкология головного мозга? Начиталась уже и за то, и за то. Появилась сильная тревожность, панические атаки были по ночам. Насколько информативен будет мрт без контраста в данном случае? Покажет ли очаги демиелинизации, если они имеются? Планировала сделать мрт головного мозга, но сейчас думаю, не проверить ли сразу и спинной мозг? Не навредит ли во время беременности мрт, если проверять сразу все? Врачи говорят, что мрт безопасно, но у некоторых другое мнение на этот счет

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты ваших исследований, а также бланки осмотра специалистов, которые вас очно осмотрели . Пока не вижу повода для волнения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте! Загрузила результаты осмотра нейрохирурга, офтальмолога, узи сосудов головы и шеи, узи вен нижних конечностей, мрт головы и шейного отдела. У двух неврологов была на приеме дома : первого мы вызывали на дом для мануального массажа, но также провел неврологический осмотр, единственное, что не оставил заключение, потому что смотрел и меня, и мужа, оставил только заключение на мужа, потому как сказал, что у нас одинаковые проблемы со спазмами в позвонках, но мне никаких лекарств нельзя по причине беременности, а ему выписал лечение; а второй невролог-вертебролог, мы давно обращаемся к нему всей семьей, он мне делаем массажи, убирает спазмы в шейном отделе, были, также, спазмы в повздошно-поясничной мышце. Снимки мрт лежат сейчас в машине, не могу загрузить сюда фото. Подскажите, пожалуйста, мрт без контраста показало бы очаги демиелинизации или нет? Невролог говорит, что у меня это из-за спазмов в позвоночном отделе все происходит. Также, сказал, чтобы пила минеральную воду и восполняла баланс минеральных солей в организме, что у беременных случается подобное из-за нехватки минеральных солей. В первую беременность ничего такого меня не беспокоило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, также, подскажите, пожалуйста, мрт безопасно при беременности? Мне врачи говорили, что безопасно, работники мрт тоже говорят, что беременные постоянно приходят. Но у некоторых врачей другое мнение на этот счет. Я была на мрт на 12,2 неделях беременности. Первый скрининг у меня в 13,1 недель. Переживаю, чтобы не было никаких последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, еще у меня постоянно щелкает что-то в шее. Может это быть из-за защемления корешков? У меня как раз что-то с корешками. И начало немного схватывать то в руке, то в ноге, не судорога, а легко, но все равно непривычно и неприятно. Я сейчас ко всему своему организму чересчур прислушиваюсь

Просмотрела я ваши исследования, не к чему придраться , честно говоря . МРТ не вредно . А до беременности были жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, до беременности иногда болела голова, но сон или еда всегда помогали. Глюкоза 4,5 (сдавала недавно), ребенку 1,5 года, от усталости голова могла болеть, поэтому и сон помогал, возможно. А конечности никак не беспокоили до беременности. В первую беременность у меня палец в 3 триместр немел, прошел только после родов. А чтобы слабость, покалывания - такого не было

Такое состояние может быть связано с гормональной перестройкой . И обычно все приходит в норму после родов.