Что делать, если после длительного стресса не становится лучше
Здравствуйте! В 10-11 классах испытывала сильный стресс, была в постоянном напряжении, в состоянии раздражимости (сейчас только сдала экзамены). Всё это время мучалась с головными болями, проблемами со сном, выпадением волос, проблемами с кожей лица, сонливостью - что очевидно при таком образе жизни. Но с января этого года стала намного лучше питаться, с весны намного чаще высыпаться и ежедневно заниматься спортом, выходить на улицу (зима и холод просто не дают мне жить). Сейчас, после сдачи экзаменов и с совершенно иным (более спокойным и позитивным) взглядом на жизнь, я продолжаю мучаться от ежедневных пиков головной боли (утром и вечером), от проблем со сном (просыпаюсь почти каждый час), постоянной усталостью, болью в конечностях, ужасным состоянием всего тела, волосы все ещё не супер (с наступлением весны всегда улучшения, с осени - выпадает ровно половина), по лицу я вечно уставшая и не выспавшаяся, даже если я выспалась. По общему виду кожа выглядит больной, мятой, кроме акне ещё и есть морщинки (что странно в моем возрасте), обезвоженность (воды пью достаточно), странный цвет. Пытаясь хоть как-то решить проблемы самостоятельно, попросила в поликлинике на анализе отметить ещё ферритин. При нормальном гемоглобине он оказался 27. При других нормальных показателях и единственном низком ферритине мне показалось разумным связать это (очевидно стресс - это основная причина, но все-таки) и с постоянной сонливостью, и с лицом, и с выпадением волос. Врач отвергла, сказав, что это мое «функциональное состояние». Мой образ жизни сейчас: по привычке встаю рано, делаю упражнения с утра минут на 30-40, в рационе много овощей, фруктов, сыра, яиц, орехов, добавляю семена льна, ем также сливочное масло, киноа/гречку/макароны из твёрдых сортов/чечевицу, курицу/шпроты/селедку, стараюсь каждый день гулять (больше 5 км пешком), сейчас совершенно позитивно и адекватно ко всему отношусь, ложусь спать до 12 (или даже до 11). При этом, повторюсь, могу часто просыпаться, и, например, часа в 4 утра совсем не хотеть спать, но быть уставшей. Чаще всего днем и вечером становится очень плохо, засыпаю на месте, мучаюсь, не могу встать. Хотелось бы узнать, как справиться с этим состоянием, а также получить консультацию о том, как повысить ферритин, какие анализы лучше ещё сдать, что делать/пить/как жить:)
Здравствуйте! Выложите фото анализов.