Консультация терапевта /

Бронхит по кт — вопрос №1840685

В середине декабря переболела орви- неделя несбиваемой температуры 38,7. Пила парацетамол и ибупрофен. Горло болело - стрепсилс , насморк без зелени аквамарис, болело ухо 2 дня - Отипакс. Кашель на 3 день болезни не частый, откашливаемое было по большей части из носоглотки. До болезни 3 месяца текли сопли немного по задней стенке.
В начале января заметила что кашля почти нет. Возникает кашель только после ванной или на кухне, когда душно при приготовлении еды.
Сдала как, срб. Соэ 41, срб 6,7. В это же время сдачи анализов реактивный панкреатит на фоне обострения гастрита. Соблюдаю жёсткую диету стол 5 а
Беспокоит слабость, температура 36, потливость подмышек иногда, кашель редкий, откашливаются из носоглотки сгустки светло- желтого цвета.
Сделала КТ- признаки бронхита.
Терапевт назначил супракс 400 мг 1 р в день на 6 дней и таблетки синупрет 1 т 3 раза в день.
Супракс мне не подходит, тошнота и головокружение сильное. Могу ли заменить на амоксиклав и в какой дозировке?
Анализы прикрепила

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит, инсулинорезистентность, гастрит, дуоденит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можете, но рекомендую заменить на Сумамед 500 до 6 дней. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии , а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Анализы не прикрепились попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, перекрепила анализы, посмотрите, пожалуйста

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел анализ, антибиотик вообще не показан. Этиология вирусная. Эритроцитарные индексы понижены, рекомендую дообследование на анемический профиль, надо посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9.
Клиент
Михаил Николаевич, в ноябре был выкидыш, гемоглобин был 110. Была кровопотеря. Пока восполнить железо не могу, тк гастрит.
Без антибиотика кт-признаки бронхита сами пройдут?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, должны пройти без антибиотика, не переживайте. Для повышения гемоглобина рекомендую прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть повышение СОЭ и СРБ, данные за воспаление. Гемоглобин на нижней границе, снижено содержание гемоглобина в эритроцитах и их объем, возможно есть латентная анемия. В динамике сдайте сыв. железо и ферритин- показатель отражающий запас железа (лучше после выздоровления, иногда бывает завышен на фоне инфекции). Да, супракс можно заменить на т. АМО/клавуланат («Амоксиклав» или «Флемоклав») 850мг/125мг, по 1т. х 2 раза в сутки на 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Можете заменить на Амоксиклав 875+125 на 1 табл 2 раза в сут через каждые 12 часов 7 дней или же Левофлоксацин 500 по 1 табл 2 раза в сут на 5 дней.
По анализам вообще нет показаний к приему антибиотиков. Лучше начните местное лечение и если эффект будет, можно и не пить их.
И если есть ингалятор (при температуре ниже 37.5 ) - ингаляции с физ раствором + Амброксолом (1 к 1) 2 раза в сут 7 дней, Пульмикорт 2 раза в день 7 дней или же Ингаляции физ.раствором 3-4 раза в сутки (несколько раз в сутки, но не перед сном), до 7 дней.
Клиент
Кристина Викторовна, да, небулайзер есть. Буду тогда делать. Какие анализы и через сколько сдать, чтобы убедиться что все в порядке?
Терапевт
Лучше пересдать кровь через 10-14 дней от начала терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , по результатам ОАК и КТ у вас бронхит вирусной этиологии. Антибиотикотерапия не показана. Рекомендую по лечению: Полиоксидоний 12 мг рассасывать по 1 таб 10 дней. Ингаляции сначала с беродуалом для расширения просвета бронхов 20 капель+2.0 мл физ раствора, через пол часа с пульмикортом для снятия восполнения 0,5 мг/мл =2.0 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день до 18.00. АЦЦ Лонг для разжижения мокроты 600 мг 1 раз в день 7 дней.Так же по анализу крови признаки анемии рекомендую пропить препарат Тотема по 1 ампуле 1 раз в день 2 месяца растворяя её в подслащенной воде. С последующей сдачей биохимии крови на ферритин ,железо,ОЖСС,В12,В9 сдача ОАК .Здоровья вам !?
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за назначения!
Терапевт
Рада была помочь ?Здоровья!