Бронхит с ноября болеем

Расшифруйте пожалуйста ОАК. Антибиотики пить? Дочке 3 года,Вчера были у педиатра у нас опять свистящие хрипы на верху. Назначил антибиотики и ингаляции пульмикорт с беродуалом . С 3 числа температура вечером, 3 было 38.2, 4 38.5, вчера 39.0. Кашляет в сравнении с предыдущими болезнями чаще, больше ночью. С ноября месяца болеем 5 раз, 3 раз получается с антибиотиком. Как и что делать чтоб не было этого кашля? Раньше так не болели, пошли в сад с сентября . С ноября начались болезни бесконечные. Стараемся давать много пить, наладить питание и подключили витамины педиакид.

Нет
3 года

Здравствуйте, Катерина
Кровь вирусной этиологии(повышены моноциты) остальные показатели норма
Показаний для антибиотика нет
Какой кашель?
Ребёнок пошёл в сад, цепляет инфекции от других детей, этотнормально, все детки так болеют

Дарья Николаевна, кашель влажный.

Лающий кашель? Если нет, тогда показаний для пульмикрота нет

Дарья Николаевна, точно не скажу, скорее нет чем да

Скорее всего у ребенка кашель из-за постназального затека
В лечение делаем акцент на носик
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Перкуссионный массаж 3р в день
Можно поделать ингаляции с физ раствором 2мл

Дарья Николаевна, Спасибо за ответ, Постназальный затек это от соплей, правильно понимаю?
Мы вот начали еще с 30 декабря с физ раствором ингаляции а 1 января начали с пульмикорт так как лучше не стало и после пульмикорт лучше не было. Может нам поэтому и назначили антибиотики и + беродуал?

Врачу который вас очно осматривал конечно виднее
Пульмикорт уберите, беродуал подышите

Здравствуйте
По результатам ОАК повышены палочки ( нейтрофилы) , что свидетельствует о начале присоединения бактериальной этиологии.
Но лейкоциты , соэ в норме , поэтому сейчас ориентируемся по клиническим проявлениям . Если температура упорно будет пониматься, то в том случае антибиотик необходим, пока что без него.
Простукивать по спинке между лопатками хорошенько, делать дыхательную гимнастику обязательно
В первый год посещения ДУ дети начинают болеть чаще , даже до 16 р в год.
Но если хрипы обструктивные постоянно , то необходимо обратиться к пульмонологу

Анастасия, здравствуйте. Сколько дней можно еще обойтись без антибиотиков? Хрипы обструктивные, кашель влажный

Острый период это 3е суток , после температура может повышаться, но уже цифры снижаются, межтемпературные интервалы удлиняются. Если этого не происходит, температура упорно растет и состояние не улучшается , то антибиотик в том случае начинаем принимать

На данный момент после ингаляции активно простукивать ребенка
Внутрь антигистаминное добавить на 3 дня . Дыхательная гимнастика : дуем шарик , раздуваем листики.

Анастасия, поняла спасибо, мы просто уже дали антибиотик утром а результат анализов только недавно пришел.

Палочки 8 при норме до 5, поэтому если начали АБ, то продолжайте . Какой препарат дали?

Анастасия, Зиннат 250 мг, т к в ноябре пили флемоксин и супракс

Курс 5 дней должен быть

Анастасия, скажите пожалуйста может ли собака провоцировать бронхит? Стоит ли ее увезти к бабушке? Хотя анализы на аллергию нормальные. Я уже просто переживаю за всё. Даже думала а вдруг что то проглотила маленькое из игрушек. И поэтому постоянно кашель.

А как давно собака у вас?
Эозинофилы среагировали бы на аллергопроцесс

Анастасия, живет с нами как раз с ноября как дочка начала болеть, всё как то одновременно произошло . До рождения мы увезли ее бабушке а потом вот решили забрать. 26 ноября мы сдавали Эозинофильный катионный белок (ECP) результат 17.1. IgE Общий 8.99

Анастасия, побежали сдавать все анализы когда свалились второй раз за месяц с бронхитом.

Принятый ответ

Укладываются в норму показатели. Думаю , что дело не в собаке все таки , а именно в том , что идёт адаптация к садику

Здравствуйте) на данный момент по оак нет показаний для назначения антибиотика. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения.
При отсутствии положительной динамики возможно подключение антибиотика, так как по крови вирусно-бактериальная инфекция