Недомогание, диарея.

Добрый день! 10 дней нахожусь на чёрном море. Вчера почувствовала неприятные ощущения в желудке, лёгкая тошнота ( без рвоты), слабость, сонливость. Сегодня утром началась диарея( водянистая, за час раз 5 бегала в туалет) ничего не болит, только бурлит в животе. Приняла имодиум - не помог.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению нынче всё побережье болеет кишечной инфекцией. Поэтому всё, что можно посоветовать, это приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, обязательно восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин). К пище можно добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь).
Имодиум принимать не нужно, он блокирует перистальтику, соответственно останавливает стул, вся патогенная микрофлора подвергнется вторичному всасывания и усилению интоксикации.

При ухудшение самочувствия обязательно показаться очно доктору.

Из рациона убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю за ответ.

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
У вас кишечная инфекция
Исключить свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .
Обильный питьевой режим . Имодиум не нужно .
Смекта по 1 пак 3 раза в день 3-4 дня
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .

Если симптомы будут сохраняться , то подключить энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо.

Пожалуйста , выздоравливайте .

Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию. Самое главное пить больше воды, чая, можно регидрон
Добавить сорбент полтсорб смекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Евгеньевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически - признаки кишечной инфекции. Имоидум в таких ситуациях нельзя принимать, он блокирует перистальтику кишечника. Рекомендую:
- смекта по 1 пак 3 р в день 5 дней
- энтерол 250 мг по 1капс 2 р в день (выдерживать итнервал 2-3 ч между смектой и энтеролои) 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Микразим 10000ЕЩ по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней , с 8 дня - Баксет -форте оп 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.