Консультация кардиохирурга /

Где нам оперироваться — вопрос №1841005

Добрый день!
Папе требуется аортокоронарное шунтирование.
Вопрос 1. Где в Москве делают такие операции на потоке в том числе для пациентов на гемодиализе? И как туда попасть.
Вопрос 2. К какому врачу там лучше обратиться, ведь случай непростой.

Дано: 64 года, хронический гломерулонефрит, 5 терминальная стадия. Ранее перитонеальный диализ, перитониты. Затем неудачная пересадка почки 2020, отторжение. Программный гемодиализ с 2021 года, фистула на предплечье, тромбоз. Новая фистула на плече в мае 2023 года. Всего 7 операций под общим наркозом.

1 января 2024 года поднялась температура 39, назначили антибиотики.

15 января с трудом мог дышать, скорая, реанимация и там уже поставили новые диагнозы:

перенесенный инфаркт миокарда передней локализации неизвестных сроков давности, хроническая ишемическая болезнь сердца, альвеолярный отек легких (Streptococcus viridans 10^6);. На днях из реанимации перевели уже в палату, антибиотики колоть закончили. Консилиум. Показано аорто-коронарное шунтирование, но в данной клинике его не делают. Могут только "попробовать" стентирование, но чувствуется неуверенность и лучше бы АКШ. Заключение полипозиционной коронароангиографии во вложении.
Заранее большое спасибо за совет.

Возраст: 64

Хронические болезни: Терминальная почечная недостаточность, программный гемодиализ Хроническая ишемическая болезнь сердца Гипертония 3 стадии, риск ССО очень высокий

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Такие операции делают в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова, возможно еще в Бакулева, на подобные операции даются квоты. Вам нужно непосредственно обратиться в этот центр ( на их сайте есть вся информация, как записаться, можете вначале созвониться, чтобы точно выяснить ситуацию). Не могу сказать конкретно, кто специализируется на АКШ на фоне гемодиализа, возможно, что и нет такой узкой специализации. Оперирует группа врачей, с учетом заболеваний.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
С учетом данных коронарографии - определяется многососудистое повреждение и гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий . , поэтому , более эффективным и предпочтительным методом является АКШ , однако сейчас выполняют миниинвазивные гибридные методики АКШ . , без разреза грудной клетки , это обеспечивает минимальный риск и травматизацию и быстрое восстановление .
С учетом наличия почечной недостаточности, советую обратиться в ФГБУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России» . , это передовое лечебное учреждение на данный момент, где проводят такое комплексное лечение на стыке двух смежных патологий - кардиохирургия и нефрология!! Именно там с пациентом работает целая врачебная бригада , состоящая из специалистов с учетом полного диагноза !!
И это очень важно !
Кроме того. , у них передовая аппаратура , диагностика и лечение
Именно там впервые был внедрен метод минимально - инвазивного коронарного шунтирования , а также внедрена технология гибридной реваскуляризации миокарда (стентирование + минимально-инвазивное коронарное шунтирование), я думаю , это оптимально в данном случае
Любой из этих методов лечения можно выполнить по квоте с помощью оформления документов на получение ВМП .
Обратиться нужно к Зотову Александру Сергеевичу , это Заведующий кардиохирургическим отделением.
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
Можете обратиться в Бакулева, заранее можно уточнить по вашему вопросу у них, созвониться и получить необходимую информацию. А также эти операции делаются по квоте.
Обращайтесь, если будут вопросы
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обратиться в клинику Бакулева, их основное направление кардиохирургия и очень высококвалифицированные специалисты
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Если в Москве, рекомендую обратиться в НМИЦ ССХ им. Бакулева, можно проконсультироваться он-лайн у них сначала.
Оформляется квота ВМП.
Работает специализированная бригада обычно в таких случаях.
Будьте здоровы!