Повышение Ph в моче при беременности

25 недель беременности. Мочу сдаю каждые две недели. Уровень ph повышался так 5,5, потом 7, потом 7,5. В результате меня врач направил к урологу, но запись только через неделю, поэтому я хотела бы спросить, какие анализы и обследования мне надо сдать, чтобы прояснить ситуацию и выяснить отчего ph растёт. Зуда и жжения нет.

Нет
39 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации уролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вообще не вижу повода для обследования. Ph мочи зависит от пищи, объёма употребляемой жидкости.
Будете больше употреблять мясных продуктов и хлебобулочных изделий, моча будет подкисляться, т.е. снижаться.

Принятый ответ

Доброе утро.Рн бкдет меняться в зависимости от времени суток,водного режима,что поели.Если по результатам ОАМ нет признаков воспаления,то Рн -не повод для переживаний и тем более для какого-то обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ph - это меняющийся показатель, зависящий от многих факторов, в том числе и от питания. Вам не нужно переживать по этому поводу. У Вас всё хорошо. Дополнительные обследования Вам не требуются. Частого мочеиспускания нет?

Принятый ответ

Без паники. PH зависит от водной нагрузки. Характера питания, и не забываем про беременность - это серьезный фактор обменных процессов.
рН может меняться в течение дня.
Пейте Канефрон-н (лечебно-профилактический фитоуросептик, разрушенный при беременности и гр. вскармливании) по 2 табл 3 р/сут
Регулярно сдавайте ОАМ и посев мочи.

Принятый ответ

Добрый день!
Подобные изменения ph - вариант нормы. Для беспокойства нет повода!