Фибриноген
Женщина, 57 лет, климакс :5 лет . С 2021 года ( после ковид)фибриноген 6,16 , жгучие, пульсирующие , сводящие боли в ногах. Назначили эликвикс 5 мг 1 раз в день. Жгучие боли и тп прошли , но пью эликвикс др сих пор фибриноген 4,47 ноги болят меньше, но болят . В этом году была «рожа» на ногах, высокая температура, возможно это связано? Врач отмахивается и говорит нормально. Что посоветуете обследовать ? Возможно стоит поменять эликвикс? Кровь в принципе жидкая и другие показатели ( коагулограмма) в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированное повышение фибриногена не является признаком повышенного риска тромбообразования и не требует назначения антикоагулянтов. Тем более антикоагулянты не способны снижать уровень фибриногена.
Повышение фибриногена чаще всего связано с воспалением, в вашем случае связь с рожей вполне вероятна. Нужно сдать СРБ, чтобы узнать, сохраняется ли на данный момент воспаление. Лечить нужно не фибриноген, а причину, вызвавшую повышение фибриногена.
Также желательно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы исключить тромбозы, при обнаружении которых и назначаются антикоагулянты.
Диляра, фибриноген с 2021 года . А этой весной была «рожа» , через 1,5 года. Ноги ранее горели , как будто облили кипятком. После «лечения» антикоагулянтом «жечь» перестали. Назначил врач.
Понимаю, что назначил врач, но препарат назначен не по показаниям. Фибриноген не нужно лечить антикоагулянтами, а нужно разбираться с причиной повышения и лечить причину, вызвавшую повышение фибриногена.
В первую очередь нужно сдать СРБ и сделать УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день!
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к сосудистому хирургу, тромбофлебитами и тромбоза и занимаются хирурги и сосудистые хирурги. Можете выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы определиться с диагнозом. Сделать коагулограмму + Д димер.
Рожа часто сопутствует недостаточности кровообращения и развития трофических расстройств в нижних конечностях на фоне тромботической патологии (тромбофлебит, флеботромбоз). Поэтому, следует обратиться к профильному специалисту, что получать грамотное лечение профилактировать прогрессирование болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рина, вам необходимо проверить состояние сосудов нижних конечностей- сделать УЗДГ вен и артерий нижних конечностей
Рожа это воспалительное заболевание, поэтому повышение фибриногена возможно как белка острой фазы воспаления
Сдать общий анализ и коагулограмму свежие, агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с адф, адреналином, коллагеном), липидограмму, далее консультация сосудистого хирурга
Мария, агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с адф, адреналином, коллагеном),это не сдавала ещё . Все остальные анализы свежие , вчерашние . Повышен фибриноген с 2021 года . С 6.16 сейчас 4.47 . Те 2 года показатель выше нормы независимо от состояния здоровья . Те постоянное восполнение в организме? Узи нижних конечностей делала : назначили лиотон и детролекс, компрессионное белье
Делали УЗДГ только вен? Или артерий тоже?
Вероятнее всего повышение было связано с перенесенным ковидом