Консультация уролога /

Озноб, боли в уретре — вопрос №1841285

Здравствуйте! После лечения молочницы, начались ужасные распирающие боли в уретре, жжение после мочеиспускания, сопровождается ознобом и температурой и так на протяжении месяца. По женски фемофлор 16 показал гарденарелу 10 в 5, стрептокок 10 в 4, энтеророкок 10 в 3. Сдала мочу , показывает высокие лейкоциты , имеется воспаление. И стрептокок 10 в 4, энтерококи 10 в 3. Анализы мочи прикладываю. В одном мед центре мне рекомендуют пройти капельницы из цефтриаксона и метрогила. 7 раз прокапаться. Сказали, все пройдет. Это действительно поможет? Помогите разобраться. И еще такой вопрос, могут ли мне помочь интилляции в уретру ? Потому что таблетки антибиотики мне не помогают. И тем более не помагают никакие канефроны, монуралы, уроваксом, уронекст и тд.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый вечер, вы уже принимали какие-то антибактериальные препараты до этого?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Принимала монурал, нитрофурантоин (есть чувствительность к этому препарату) не помогло. Все обезболиюващие типа уриналгин не помогают. Я не знаю чем снять боли.

Уролог
если честно, все это похоже на начало или уже активно протекающий интерстициальный цистит. Нужно опросники заполнить, дневник мочеиспускания,весь анамнез в кучу собрать и конечно же на цистоскопию(других вариантов не вижу).
Только ИЦ ( или как вариант синдром болезненного мочевого пузыря) может давать такую выраженную болевую симптоматику.
Уролог
"показывает высокие лейкоциты , имеется воспаление. И стрептокок 10 в 4, энтерококи 10 в 3"
Энтерококк фекальный-это норма, он попал случайно из заднего прохода к вам в мочу.
Стрептококк агалкт- не самый приятный, но он у вас чувствительный почти ко всем а/б.
Не понимаю, зачем нужно принимать метрогил+цефтриаксон, что убиваем не ясно.
Стрептококк у вас чувствителен к Нитрофурантоину, ( это самый современный и легкий препарат) выбираем его , я читала, что вы его уже принимали. Еще курс Нитрофурантоин 100 мг 2 р/д, 5 дней. Затем не ранее чем через 14 дней сдать посев мочи опять. Но баночкой не касаться кожи промежности, и обязательно душ промежности ( чтобы Энтерококк фекальный снова не попал).
Наружно наносить Пимафукорт на наружное отверстие уретры и вульву ( снимает воспаление, и зуд ).
В вашем случае стоит на 100% попробовать инстилляции (но эффективность их все же сомнительна).
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам за такой развернутый ответ! Подскажите пожалуйста, это как то накладывается на женские инфекции во влагалище? Потому что гинеколог сказал, пока не пролечим бактерии (гарденарелы, стрептококи ) боли в уретре не пройдут. Поэтому был прописан курс капельниц, к которым бактерии чувствительны
Андролог, Уролог
Добрый вечер. В анализе активное воспаление, похоже на эпизод острого цистита, мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать по мимо общего анализа мочи ещё и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
-можно Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- вместе с монуралом можно начать Нитрафурантоин (или Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Капельницы не имеют какого-то преимущества.
В вашем случае хороший вариант следующий:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цистон по 2 таб 2 раза в день 25 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки, сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Местно гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Выделения присутствуют?Резь в конце акта мочеиспускания?Зуд,жжение независимо от акта мочеиспускания присутствует?Прикрепите Фемофлор.
Мазок на чистоту из трех точек сдавали?И что в ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Анализ крови в норме. Боль после мочеиспускания, распирающая, ноющая в уретре. Анализ фемофлора я добавила. Что самое интересное, такие «припадки» с острой болью например могут чередоваться с хорошим состоянием. Два дня ужасные боли, лихорадка, температура 37,5. ничего не помогает , не обезболивающие, ничего. Потом вся симптоматика исчезает на два дня. И самочувствие отличное. И такие припадки в течении месяца. В основном конечно боли. Ранее, здесь озвучиливали синдром болезненного мочевого пузыря. Почитав симптомы, это очень похожее .
Уролог, Андролог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
По анализу мочи имеется лейкоцитурия. Воспаление есть. Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. По чувствительности подходит нитрофурантоин - можно порекомендовать Фурадонин или Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней. Также можно Свечи гексикон по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней.
Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам после лечения через 2 недели. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! К сожалению, ничего из вами перечисленного не помогает. Каждый день озноб, температура, и боли после мочеиспускания.и все сопровождается пульсом 99 -107. Многие врачи говорят, что из за бактерий не будет такой симптоматики. Или это уже что то другое, я начиталась про синдром болезненного мучевого пузыря. Не может быть такого?