Консультация эндокринолога /

Анализ ТТГ — вопрос №184131

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, 38 лет.
Эндокринолог назначила сдать анализы на гормоны.
Пришли результаты:
ТТГ-3,64
Св.Т4 - 13,2

По УЗИ - справа в верх/3 - анэхогенное включение с тонкой капсулой, 2мм. Мелкий коллоидый узел правой доли.

Врач сказала, что отклонения от нормы ТТГ. Щитовидка не вырабатывает достаточное кол-во гормонов. Назначила месяц пить Иодомарин. Потом повторное обследование крови ТТГ.
Подскажите ТТГ-3,64 - это разве не в пределах нормы?

Педиатр
Здравствуйте! Ферритин крови проверяли?
Клиент
Ферритин не проверяли

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Непонятно, что смутило Вашего доктора.А как самочувствие?
Клиент
Яна, , жалобы - нервные состояния. Масса тела начала набираться , за 3 месяца - 5кг. Нарушения менструального цикла
Эндокринолог
Добрый день, обычно такой показатель считается нормальным, но все зависит от референтных значений лаборатории
Принятый ответ
Педиатр
Если ферритин по цифрам будет ниже ,чем Ваша масса тела по цифрам( диапазон60-90) , то щитовидная даже пр нормальных вроде бы гормонах не может адекватно работать
Клиент
Маргуба, ферритин не проверяли. Вес набрала за 3 месяца - 5кг. Но у меня был небольной - 55 кг. Сейчас 60 гк
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Норма, жалобы есть?
Клиент
Татьяна, жалобы - нервные состояния. Масса тела начала набираться , за 3 месяца - 5кг. Нарушения менструального цикла
Эндокринолог
Здравствуйте, ваш врач правильно все понимает и делает, хотя я бы вам назначила еще тироксин, так как при узловом зобе всегда идет гипотиреоз. ТТГ укладывается в референтные значения, но только врач знает, что это усредненные цифры и ваш показатель приближается к верхней границе. И потом, врач обязательно учитывает ваши жалобы. Так, что все правильно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Значить,Ваш ферритин должен быть 60. Проверьте.
Педиатр
Да , в пределах нормы . Но эндокринолог учитывает ещё и ваши жалобы , осматривает вас . Поэтому всё-таки решающим является осмотр врача а не значения показателей гормонов . При этом вам ещё не назначили гормональный препарат , только препарат йода , метаболическая терапия .
Клиент
Наталья, мне сказали пить полгода препарат йода. Затем пересдать анализы. Если улучшения по показателям ТТГ не будет, то назначат гормональный препарат. Но, если гармон в норме, то зачем гормональные препараты?. Может еще , какие то анализы надо сдать?
Педиатр
Здравствуйте какие нормы лаборатории?
Клиент
Елена, нормы 0,40-4,00
Педиатр
А вы беременность не планируете?
Клиент
Елена, нет, не планирую
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ваш врач правильно все говорит, что идёт тенденция к гипотиреозу при узловых проблемах ЩЖ. Вначале сдайте ферритин и 25-ОН витамин Д. По результатам и Вашему весу можно будет решить, что принимать, но не йодомарин однозначно
Педиатр
Тогда контроль ттг т4 т3 через 3 месяца
Йодомарин пейте
Ваш врач прав
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, никакого гормонального лечения сейчас не нужно. Йодомарин можно принимать для профилактики 200мкг утром по 2 месяца 2 раза в год. Хуже от этого не будет, т.к мы живём в регионе с йодным дефицитом. Сдайте кровь на витамин Д, возможно там есть нехватка
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а можно пить Йодомарин и витамин D одновременно?
Педиатр
Через полгода много воды утечет . Эндокринолог Это врач который в первую очередь оценивает больного по внешнему виду . Ваши прибавка в весе резкая на 5 кг , возможно натолкнула доктора на какие-то мысли . Но я не думаю , что если ТТГ останется на том же уровне вам понадобится гормональная терапия . Ну йод вам однозначно нужен . Поэтому не стоит забегать пока вперёд . При наличии желания у врача назначить вам Тироксин , вы всегда можете показаться ещё одному эндокринологу
Клиент
Наталья, спасибо, а витамин D принимать? Или надо обязательно сдавать анализы на его нехватку? Просто он достаточно дорогой
Педиатр
А вы приблизительно прикиньте , насколько хорошо Вы прожарились на солнышке в Италии . Если хорошо , то сдать . А если позагорать не удалось , попейте так .
Педиатр
Про Италию , Это не я , это Т9 . Фраза была прожарились на солнышке летом
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ттг до 4. У вас норма. В связи с обнаружением по узи коллоидного узелки, принимать йодомарин необходимо в дозе 200 полгода. Далее через 6 месяцев повторить узи и гормоны щитовидной железы.
Витамин д можно пить без сдачи анализа в профилактической дозе 2000 ед или 4 капли аквадетрима. Но лучше сдать анализ, так как на практике дефицит витамина есть у всех практически и доза необходима больше
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно можно! Эти препараты сочетаемы
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Профилактическую дозу иодомарина (200мкг) принимайте без опасений, его можно пить годами. Насчет гормонов - нет необходимости.Нарушения МЦ исследовали? Половые гормоны, УЗИ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина, если норматив вашей лаборатории ТТГ 0,4- 4 мЕд/л, тогда 3,6 - это норма. Если вы планируете беременность, то норма ТТГ 0,4-2,5. Регион у нас, в России, йоддефицитный - йодомарин или йодированной соль и морепродукты в питании - только в пользу. ТТГ и Т4 св пересдайте через 3-6 месяцев (если не планируете беременность в ближайшие полгода).