Консультация эндокринолога /

Вес стоит. — вопрос №1841320

Мужчина 45л. За последние 2г скинул 25кг, спортзал 4-5 раз и ПП. Со 120 до 95, бывали и откаты ( 8 кг на фоне приёма АД). Последние 4мес вес стоит, скинул всего 2кг. Питаюсь на 2200ккал примерно, но бывает и больше (выходные, не всегда). Анализы, креатинин 80, ТТГ 2,12, тестостерон свободный 19,4, т4 свободный 11,8, ферритин 248, витамин D 89, холестерин общий гуляет 5,6 -6,2, ЛПНП немного завышен. Пью спорт витамины, Омега, D. Понимаю и чувствую, что надо ещё сбросить 10, а лучше 15кг, но организм "упёрся". Знакомый ( похожая ситуация как и у меня с весом)очень хорошо скинул на Оземпик. Я тоже "загорелся") Подскажите пожалуйста, стоит ли пробовать, будет ли результат ( понимаю, что всё индивидуально, но "сила воли"есть). Оземпик, конечно дорогой... Может есть какой-то аналог.. Есть небольшая проблема с желчным(перекручен), даёт о себе знать, когда я в отпуске или длинные праздники, позволяю "всё" , еда +алко. Спасибо .

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можно редуксин 10 мг в сутки, если через месяц не будет эффекта уйти на 15 мг в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте. Оземпик назначается при сахарном диабете, в остальных случаях только для снижения веса не стоит применять
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия.
Последние 2 как оземпик в виде подкожных инъекций, можно делать без диабета, хорошо снижают вес
Саксенды нет, вместо неё энлигрия

Клиент
Ленар Равилович, Саксенда и Редуксин по цене очень отличаются, а как они по эффективности сравнимы или нет?
Эндокринолог
саксенда самая эффективная, вместо нее есть энлигрия
Эндокринолог
Здравствуйте , нужен пересчет новой калорийности. Если вы изначально худели на 2200. Возможно возникло плато.
Из лекарственных средств помощь в виде голдлайн, Редуксин, орлистат- доступны по цене
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Послушайте меня пожалуйста
Вес человека стремится всегда к комфортному именно по мнению организма.
То есть мы можем снижать до бесконечности,но как только мы прекратим жесточайшие меры-вес вернется минимум к комфортному.
Поэтому,если ИМТ у вас в норме,я бы советовала работать на удержание текущего веса.
Оземпик.Дрстаточно безвреден
Но.
Он просто снижает чувство голода.Я так понимаю вы и без препаратов можете удерживать правильное питание
Клиент
Елена Борисовна, согласен с Вами, что организм стремится "к комфорту"! Но, у меня ИМТ 31,2!! Т.е это как минимум, 10кг+ лишнего (жира)!!! Поэтому хочу сбросить, а потом удерживать!)) У самого не получается дальше "двигаться", топчусь на месте...
Терапевт, Эндокринолог
Я пытаюсь сфокусировать вас на том,что препараты снижают чувство голода
Если с этим проблем нет,да и если есть,надо работать с вашим рационом.
Понимаете?
Клиент
Елена Борисовна, понимаю! Т.е мне надо урезать порции..Но, с препаратами будет легче же "бороться" с голодом и как следствие уменьшение потребляемой пищи..
Терапевт, Эндокринолог
Да.Будет легче
И не обязательно урезать порции.
Ваш рацион надо анализировать.
Возможно в нем мало белка,или перекос в сторону избытка жиров…
Это как пример
Ну а в плане Оземпика-нсть Семавик.Российский аналог
Клиент
Елена Борисовна, да ,белок был"просажен", но увеличил 2мес назад, сейчас буду добавлять "сухой изолят"! Семавик более эффективен чем Редуксин? У меня белок 60, а норма от 62, по моему....
Терапевт, Эндокринолог
Да.Норма от 65
Редуксин и Семавик это диаметрально разные группы
Клиент
Елена Борисовна, исходя из моих анализов, что лучше попробовать? Семавик или Редуксин? Я ближе к Семавик! Спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Конечно Семавик.
Вы все равно меня не очень слышите?
Надо пересмотреть рацион
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо!!!!!