Узи щитовидной железы

Добрый вечер! Сегодня прошел узи щитовидной железы. Результаты прикрепляю. Сказали ничего критичного. По моим жалобам есть перепады настроения, небольшие проблемы со сном. Не могу уснуть долго, практически до утра. Также есть Субфебрильная температура, по вечерам 37.3. Утром 36.2. Подскажите, все ли нормально с узи?

Нет
21 год
2 Июля ·Просмотров: 69·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, по УЗИ нет ничего критичного. Объем щитовидной железы не увеличен, описаны маленькие кисты, которые обычно появляются вследствие дефицита йода в организме. Контроль УЗИ рекомендуется провести через 1 год.
Также важно ввести в свой рацион йодированную соль, чаще есть рыбу и морепродукты.

Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать анализ на ТТГ и св. Т4.

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, сдав анализ на ферритин, витамин Д, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Объем щитовидной железы в норме. Имеются небольшие кисты. Они, действительно, никакой опасности не представляют. Основная причина их появления - йододефицит.
Для профилактики роста кист и появления новых, рекомендуют употреблять йодированную соль.
Также рекомендуется оценить функцию щитовидной железы: исследование ТТГ и свТ4.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи есть маленькие кисты. Которые требуют только наблюдения в динамике 1 раз в год. Так же дополнительно сдайте анализ на кальцитонин
Сдавали анализы на гормоны?
Если да, прикрепите к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, кисты маленькие и по описанию доброкачественные, достаточно контролировать УЗИ 1 раз в год. Причина нехватка йода поэтому пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Стоит сдать кровь на ТТГ т4св для оценки функции щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены очень маленькие кисты, это доброкачественные изменения щитовидной железы, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Данные изменения считаются следствием недостатка йода, поэтому для профилактики данных образований в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. При восполнении йода в организме данный образования могут уйти, они способны рассасываться.

Дополнительно при выявлении каких либо образований в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; так же в отношении здоровья щитовидной железы и данных жалоб рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?