Перевозбудимость собак

Кавалер Кинг чарльз спаниель. 6,5 лет. Есть небольшие проблемы с сердцем и спондилез и с ЖКТ. Очень сумасшедший в плане еды и вкусняшек. Сейчас еще появился у нас ребенок, дочке 2,5 месяца. Очень ревнует. Несколько раз писал специально. Перевозбуждается, требуя вкусняшек. Хочу подавать капли на растительной основе для успокоения или курс таблеток успокоин? Какие можно, чтобы не повлияло на сердце. Или лучше показать кардиологу или неврологу и тот решит можно ли.?

Принятый ответ

Здравствуйте!

А какой диагноз по сердцу у Вашего питомца ?

Есть протокол кардио обследования?

А я прикрепила анализы, сейчас еще поищу

Да, там есть краткое описание, но если есть полный эхокг, то хотелось бы с ним ознакомиться

Под грузила

К сожалению, не открываются последние файлы. Попробую позже посмотреть с компьютера.

Кроме медикаментов, важно работать с поведением, чтобы снизить уровень тревожности:
-Игнорировать требование лакомств, давать их только за спокойное поведение.
-Уделять собаке внимание отдельно от ребёнка, чтобы снизить ревность.
-Ввести регулярный распорядок дня, чтобы питомец чувствовал стабильность.

Успокоин в данном случае под вопросом, так как тут нужен неоднократно приём, а длительный курс.

К препаратами Фитекс и Стоп Стресс противопоказания нет.

В идеале, если Вы обратитесь к специалисту поведенческой медицины. Вы из какого города?

Все это мы делаем и распорядок и любовь, у него еще брат Реми, но он спокойный. Спят с нами. Любовью не обделяем. Мы из Санкт -Петербурга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По приложенным файлам у Ричи сейчас начальная стадия болезни сердца. Поэтому можно принимать экспресс Успокоин в том числе.
Рекомендовала бы Вам начать с диффузора Адаптил, чтобы ничего внутрь не принимать, так как есть хронические проблемы с ЖКТ.
Оценить динамику через 1-2 недели.
Если гиперактивность и ревность сохраняются, тогда прибегнуть с более серьезным препаратам: тразадон (экспресс Успокоин/тритико), флуоксетин.
Если Ричи не кастрирован, то возможно, кастрация изменит его поведение, сделает более спокойным.
Работу с кинологом/зоопсихологом если ведете, стоит продолжить.

Спасибо! Но как диффузор, если младенец в этом помещении?

Ксения, тогда да, лучше без спреев или диффузоров.
Стоит рассмотреть вопрос приема Стоп стресса, он содержит в своем составе фенибут. На некоторых животных, как и на людей, он наоборот может действовать возбуждающе. Если активность увеличится, сразу отменять.
Принимать можно курсами 3-4 недели и далее перерыв.
Если выраженного эффекта не будет, то тразодон или флуоксетин.
Также можно добавить габитабс.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае в первую очередь необходимо снижение перевозбуждения через режим и тренировки. Стоит структурировать выдачу лакомств, чтобы не было ситуации «вымогательства». Использовать интерактивные игрушки и коврики-лизунцы, чтобы собака получала лакомства медленно и с умственной нагрузкой. Рекомендовано наладить режим дня, что помогает снизить тревожность у собак.
В качестве испокоитеьльных препаратов можно применить Релаксивет ошейник, Zylkene (Зилкен) препарат часто применяется при тревожности или Адаптил (пептиды-феромоны) диффузор или ошейник. После применения последить за эффективностью препаратов, если эффективность будет минимальная, можно будет рассмотреть более сильные препараты ( Габитабс, Экспресс успокоин, противотоевожные препараты), но перед применением необходимо проконсультироваться с неврологом, с учетом хронических болезней питомца.
Если проблема с ревностью серьезная, возможно понадобиться консультация зоопсихолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мягкие успокоительные препараты на растительной основе такие как капли релаксивет или фитэкс вполне могут быть применены, они безопасны в применении и даже при наличии проблем с сердцем могут быть применены. Если эффекта от них будет недостаточно, то стоит рассмотреть вопрос применения более сильных препаратов габитабс (габапентин), экспресс успокоин (тразадон), но приём более сильных препаратов лучше согласовать с лечащим врачом.