Повышение Паратгормона, дефицит вит. Д
Добрый день! В 2004г. предельно субтотальная резекция шитовдной железы. Сейчас ТТГ, Т4 св в норме, Л-тироксин 125. Паратгормон 10,44 (норма 1,6-6,9), Вит Д 17 (норма 30-100), боли в костях больше года. Принимала Вигантол в течение месяца по 4 капли, вит. Д еще снизился. Как восполнить дефицит Д и восстановить кальциевый баланс? Спасибо
Добрый вечер! Ольга, Вы делали УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез? КТ паращитовидных желез для выявления аденомы? Сдавали щелочную фосфотазу, кальций? Паратгормон сдавали общий или интактный? Проводили денситометрию - разновидность рентгенологического исследования, направленного непосредственно на определение костной плотности?
Илона, по УЗИ ЩЖ - умеренный рост узлов правой доли. Паратгормон видимо общий, в инвитро один вид этого анализа. Щелочная фосфотаза в норме. Больше никаких исследований не проводилось. К эндокринологу записалась на декабрь (раньше нет талонов), но сомневаюсь, что сделают все эти исследования.
Ольга, доброе утро! Анализы Вы можете сдать сами в инвитро, хорошая лаборатория. А вот на КТ и на денситометрию направление должен дать врач
Илона, спасибо большое за ответ