Консультация терапевта /

Выраженный дефицит витамина Д — вопрос №2246108

Добрый день! В начале мая этого года проходил чек-ап здоровья, на котором выявили выраженный дефицит Витамина Д (9.7 нг/мл).

Прописали Витамин Д 8000 МЕ в день в течение 8 недель с утра после еды, затем 2000 МЕ на постоянной основе. Проживаю в Уральском регионе.

Сразу принимать не начал и протянул до сегодняшнего дня. Сейчас лето и жара, но на улице бываю не так часто. Безопасно ли сейчас принимать дозу в 8000 МЕ в день в течение двух месяцев?

Также уже давно у меня выявлялась дискенезия желчного пузыря, будет ли это мешать усваиваемости?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический простатит

Терапевт
Здравствуйте!
Да, принимайте несмотря на то, что лето витамин Д в лечебной дозировке 8000 МЕ ежедневно 2 месяца, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Нет, дискинезия не будет мешать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
С учетом лета, лучше начать 5000ме утром 1 месяц, затем по 2000 ме 3-4 месяца.
Далее повторный контроль показателя.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Допустимом принимать витамин Д в дозировке 8000 МЕ, но для понимания ситуации рекомендую ежемесячный контроль витамина Д для коррекции дозы.

Однозначного ответить на вопрос будет ли усваиваться хуже витамин Д при дискинезии желчного пузыря - невозможно; но как правило любое заболевание желчного пузыря и желчевыводящих путей ухудшает усвоение витамина Д.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, да, безопасно принимать эту дозу, так как у Вас выраженный дефицит витамина Д,несмотря на лето прием начинайте,а далее через 2 месяца по 2000 МЕ в сутки. Если взвеси в желчном пузыре нет,то усваиваться витамин Д будет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, принимать безопасно, начинайте чем раньше тем лучше, принимать в утренние часы до 12 часов, чтобы препарат хорошо всасывался и работал на завтрак кушать жиры: желток, сливочное масло, сыр, сливки. Это хорошо и для оттока желчи. Рекомендую наладить желчеотток с помощью питания, питьевого режима, ЛФК и рекомендую санаторно-курортное лечение Ессентуки – курорт специализирован по заболеванию органов именно желудочно-кишечной системы и именно здесь имеется богатый опыт лечения и долечивания заболеваний гепатобилиарной системы и ЖКТ в целом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.