Консультация гинеколога /

Задержка 10 дней, была на УЗИ, поздняя овуляция — вопрос №1841524

Добрый день! Ситуация следующая: мой стандартный цикл 30-32 дня. В этот раз в течение цикла было много незащищенных ПА, беременность в планах есть.
Даты последнего ПА: 13 января. До этого были 1,2,6 января и сначала я думала что как раз те разы выпадали на середину цикла. С первых дней задержки (32 ДЦ) начала делать тесты, все отрицательные. Последнюю неделю ощущения нестандартные, несколько раз думала вот-вот начнутся, но нет. 22 января (на 40 ДЦ) пошла на УЗИ. Там мне сказали, что была поздняя овуляция, поэтому такая задержка. Эндометрий пышный, желтое тело 17х27мм. Сказали ждать месячных.
23 января, на 41 день цикла, учитывая что последний ПА был 10 дней назад, решила сдать ХГЧ, он 1.2.
Но ощущаю себя странно, не как обычно перед месячными, особенно сильно тянет поясницу и в течение последней недели периодически простреливало яичники и потягивало живот, перед месячными такого никогда не было.
Вопрос: может ли быть, что если овуляция была совсем поздняя и (допустим) через пару дней после ПА на 31 ДЦ, то для ХГЧ еще рано? Имеет ли смысл его пересдавать через пару дней если не начнутся?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да вы можете ещё раз пересдать хгч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первый день последних месячных?

Клиент
Екатерина Сергеевна,
14 декабря
Акушер, Гинеколог
На сегодня ХГЧ должен уже среагировать.
Вы не беременны.
Ожидайте менструацию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. Учитывая, что половой акт у вас был 13/01, то при наступлении беременности ХГЧ бы уже был больше. Результат ХГЧ говорит об отсутствии беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пересдайте хгч в динамике
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Последний половой акт был 13января, в среднем сперматозоиды могут оставаться жизнеспособными до 7дней максимум, поэтому да, если допустим овуляция была поздняя, то зачатие могло произойти позже , и тогда ХГЧ еще несреагировал.

Именно поэтому мы рекомендую половую жизнь 2-3 раза в неделю, вне зависимости от дня предполагаемой овуляции:)

Вы можете пересдать ХГЧ через 5дней, чтобы уже точно быть уверенной, если за эти 5дней не начнется менструация. По эндометрию они либо вот вот начнутся, либо беременность.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Через 16 дней (с запасом) после овуляции ХГЧ точно должен был быть положительным. Да и эндометрий рано реагирует на факт беременности и становится пышным и гравидарным. Просто пытайтесь, на это у молодой женщины может уйти и 1 год. Можно, конечно же, усилить питание ягодами, фруктами, моорской капустой или просто купить витамины для планирующих. И мужу витамины, микроэлементы и аминокислоты - самые разные варианты.