Можно ли заразиться бешенством при ослюнении
У брата пала коза, подтвержденный лабораторный диагноз - бешенство. Он за ней ухаживал, поил насильно, колол уколы и пр. Мер предосторожности не соблюдал. Естественно слюна козы попадала ему на руки. Скажите, пожалуйста, мог ли он заразиться?
Здравствуйте! Да при ослюнение кожных покровов, а тем более слизистых возможно задание. Поэтому брату необходимо срочно начать вакцинацию
Оксана Александровна, брат обратился сегодня к хирургу. Он назначил условный курс антирабической вакцины 0, 3, 7, 14 день. Скажите, пожалуйста, этого достаточно?
Здравствуйте! Такой схемы не существует. Это какая-то фантазия хирурга ?? схема должна быть полной - 0 - 3 - 7 - 14 - 30 - 90 дней.
Ранее брат получал прививки от бешенства? Если да, то как давно и в каком объеме?
Оксана Александровна, вобще не получал никогда. Вчера ему сделали укол от столбняка и от бешенства первый укол. В выписке хирург указал такую схему. Вот беда то. И назначил еще супрастин по 1 таблетке 2 раза в день. Сегодня брата морозит целый день. Вот и не знаю как быть. Теперь наверное пойду вместе с ним к хирургу. Приезжали ветеринары, сделали уколы кошке и собаке, а остальному стаду коз (27 голов не сделали), тоже переживаю очень
В таком случае ему нужна полная схема из 6ти уколов как я написала выше. Если будут про 4 укола говорить, просите, чтобы вам показали нормативные документы, на основании которых они такую схему рекомендуют. Потому что такой укороченной схемы не существует особенно для человека, который раньше вакцину эту никогда не получал.