Частые простуды с высокой температурой

Здравствуйте.Ребенку 15 лет,с рождения и до сих пор он очень часто болеет простудными заболеваниями с высокой температурой и интоксикацией.Очень часто болит горло и поднимается температура.По анализу крови с рождения ставят нейтропению.Анализы прилагаю.прошли обследования :узи органов,экг,анализы крови.Подскажите что делать далее,какие еще обследования нужны и какое лечение? Посоветовали изопринозин,стоит ли принимать его?три курса бронхоиммунала ничего не изменили.

Всд
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите к вопросу качественное фото глотки чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Бывают ли гнойные ангины, как часто?
Сдавали ли кровь на АСЛО.
Все ваши жалобы могут быть связаны с хроническим тонзиллитом.

Татьяна Сергеевна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Татьяна Сергеевна, загрузила ещё фото.более видное может быть?

Татьяна Сергеевна, на асло не сдавали.ангина была один раз.чаще всего справлялись даже без антибиотиков,но всегда начинается лихорадка с боли в горле

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Чистый простудные заболевания могут развиваться на фоне аллергии. У вас высокий иммуноглобулин Е, поэтому, прежде всего, надо исключить аллергию.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Принятый ответ

Здравствуйте) рекомендую сдать кровь на витамин д и ферритин. Эти показатели имеют доказательно значение в плане иммунитета и скорости выздоровления.
При снижении показателей нужна коррекция.
Также у ребёнка обнаружен вгч6 в активной форме. Посетите врача инфекциониста.