Анализы дать совет по лечению
Сдал анализы .узи органов . Био химия . Нужно дать советы по поводу приема лекарств . Стул , норм . Бывают реакции на алкоголь , и не здоровую пищу . Но это очень редко . Здоровый образ жизнь , спорт . Питание нарушаю только по праздникам .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Повышение АЛТ указывать на повышенную нагрузку на печень. Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль). Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.
Увеличение селезенки не превышает 15% от нормы, что может являться вариантом нормы. Селезёнка- орган иммунитета и может изменять размеры при вирусных инфекциях, например при ОРВИ, кишечной инфекции и т.д
Со временем орган приходит в норму. Но бывают случаи, что так и остаётся увеличенной.
Самое главное, что НЕТ : падения гемоглобина и тромбоцитов, нет слов в заключении УЗИ- двустороннее уплотнение», «очаг», «расширение воротной вены»
Подскажите, в связи с чем проходили обследование?
Какая масса тела?
Рост 187 вес 84 кг . Недавно похудел на 2,5 кг . Пропил урсосан 50 таблеток . Прохожу обследование раз в год , так как были проблемы с печенью , желочным пузырем и поджелудочной .
АЛТ возможно еще повышен из за физ нагрузок .
Если Физ нагрузки очень интенсивные , то да может быть повышение АЛТ.
Для нормализации состоянии печени часто требуется не один курс УДХК.
При массе тела 84 кг рекомендуется 1250 мг в сутки
Благодарю
Я пью 500 мг на ночь
Это мало для такого веса.
1250 мг необходимо разделить в течение дня.
Например 750 мг после обеда и 500 мг перед сном.
Если просто принимать 500 мг перед сном- легкий желчегонный эффект
Здравствуйте. С учетом предоставленных исследований можно предположить МАЖБП . Стеатогепатит. Билиарный сладж. Это метаболические изменения в печени и желчном пузыре.Они обратимы.
Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Дообследование при данных изменениях обычно включает : эластометрия печени для исключения фиброза.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Лечение обычно включает : модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК , например урсосан 13мг\кг массы тела 1 мес с контролем АЛТ крови.
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 12 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ. Какой у Вас вес?
Также можно предположить нарушение жирового обмена. Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.
Здравствуйте . 178 рост 84 вес . Подвижный образ жизни . Тренировки 2-4 в неделю .
Принятый ответ
Учитывая повышенный холестерин в молодом возрасте, то все же я склоняюсь к наследственной предрасположенности. Также при весе 84 кг назначают урсодезоксихолевую кислоту для защиты печени и нормализации желчеоттока в дозе 1000 мг в сутки:500 мг утром и 500 мг вечером курсом на 2-3 месяца
Здравствуйте, Артур! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес и рост? Какие- БАДЫ, спортивные добавки, протеин употребляете? Вирусные гепатиты В и С исключены?
Здравствуйте . Рост 178. Вес 84 кг . Недавно похудел на 2.5 кг .
В день тренировки бывает пью экспонента , либо изолят . Изолятом я балуюсь недавно . От силы недели три . БАД тоже приобрел недавно ZMA , так же витамины ADAM . Гепатит исключен. По питанию , в день тренировки занимаюсь утром на голодный желудок . После могу выпить , експоненту либо изолят . Съесть сендвич . Обед , если из дома . Гречка котлета , салатик из огурцов . Ужин кефир , либо яйца . Газировки очень редко ,больше минералка . так же алко , очень редко . Печенья редко . Могу позволить мороженное , шоколад . Ну тоже не каждый день .
Не перекусываю , ем строго 3 раза в день . Завтрак часов 8-11 . Обед 13-15 . Ужин 20:00 - 21:00 на ночь урсосан 500 мг .
Принятый ответ
Скорее всего незначительное повышение билирубина и печеночных показателей возможны на фоне повышения нагрузки на печень в виде приема БАДОВ, а также физических нагрузок. В желчном пузыре имеется застой , поэтому прием урсодезоксихолевой кислоты оправдан с целью улучшения реологических свойств желчи и с целью гепатопротекции. Рекомендуется прием препарата курсом до 3 месяцев с последующим контролем биохимического анализа крови.