Консультация гинеколога /

Боль во время ПА — вопрос №1841847

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Во время ПА, когда партнер только начинает «входить» испытаю очень сильное жжение. Жжение не по всей матке , а вот только в самом начале. Боль очень острая, как будто на открытую рану попадает химия ( не знаю как описать, но ощущения примерно такие же). С партнером вместе 3 года, и примерно полтора года назад началась эта проблема. Дважды была у гинекологов (первый раз ходила из-за этой проблемы, второй раз плановый мед. Осмотр на работе). Несмотря на то, что они брали самое маленькое зеркало, там же было жжение , но оба врача сказали, что все хорошо.
Из-за этого часто ругаемся с мужем. ПА не хочется . 3 года пила Джесс плюс, сейчас перешла на регулон

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Причин может быть несколько:
1. Воспаление слизистой, на фоне которого она становится тонкой и легко травмируется. Рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин, по результатам анализа пройти лечение
2. Сухость во влагалище на фоне приёма КОК, тем более Регулон не препарат выбора у девушек молодого возраста. Можно использовать дополнительно смазку, либо Эстрогиал. Гель содержит гиалуроновую кислоту и экстракты трав, поэтому хорошо увлажняет и защищает слизистую
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за совет. Да, Мы используем смазку постоянно, без нее вообще никак

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Почему перешли с Джес на Регулон? Что беспокоило?
Клиент
Елена Александровна, перестали подходить. Больше месяца шли обильные месячные вперемешку с коричневыми выделениями
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, бывает, что возникают такие кровянистые выделения. Рекомендую всё же заменить либо на Ярину, либо на Линдинет 30. Регулон всё-таки не самый новый препарат, не всегда хорошо переносится и есть ряд побочных эффектов, в том числе и сухость слизистой. Либо можно рассмотреть вариант пластыря Евра, либо кольцо НоваРинг
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сейчас кок отменен? Вы планируете беременность? Какие-то анализы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Сейчас пью регулон. Перестала пить джесс плюс, так как он перестал мне подходить. Беременность не планирую. Анализы сдавала оба раза, когда была у врачей, были незначительные изменения в микрофлоре, если не ошибаюсь, но мне сказали, что это нормально
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Допивайте пачку до конца и отменяйте регулон, думаю , ваши жалобы связаны с приемом данного препарата
Клиент
Виктория Леонидовна, регулон я пью месяц, а проблеме уже больше года(
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Дело не в регулон, а в принципе в приеме кок. Кок подавляет выработку эстрогенов, от этого проблема со слизистой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Пробовали ли вы использовать дубликатный ,желательно на водной основе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, нет , не пробовала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При приеме кок -снижается уровень эстрогена -отсюда может быть и сухость,а вследствие этого и неприятные ощущения. Потом вы больше возбуждаетксь,выделяется больше естественной смазки и ощущения пропадают.
Попробуйте воспользоваться лубрикантом, но повторюсь лучше на водной основе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, используйте мазь бепантен, мультигин ликвигель, если сухость беспокоит попробуйте лубриканты на водной основе,