Лёгкое сотрясение мозга

Здравствуйте. 7 мая было получено несколько ударов по голове, обратилась в травму, там сделали рентген. Заключение :На рентгенограммах черепа свежих травматический изменений костей вода черепа не выявлено. Определяется неоднородный мозговой рисунок. Вначале было просто несколько шишек в районе лба и передней части черепа, начиная с 9 числа пошли синяки вначале у одного глаза, на следующий день и у второго глаза. 11 мая начались головные боли и немного тошнота. Сегодня, 12 мая была на консультации у невролога. Поставлен диагноз сотрясение мозга в лёгкой форме. Выписаны лекарства обезболивающие при боли, кавинтон и мексидол по 1 таблетке 3 раза в день. Верны ли назначения или нужно, что то ещё добавить?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Важно в таких ситуациях соблюдать охранительный режим
С целью обезболивания: ибупрофен или кеторол
Как правило , сотрясение головного мозга в дальнейшем без последствий протекает

Принятый ответ

Здравствуйте . Данные препараты не рекомендую . Соблюдайте режим . Ограничьте физические и зрительные нагрузки на 2 недели . При сильной головной боли нурофен 400 мг . Желательно планово сходить к окулисту , чтобы посмотрел глазное дно и зрение

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. При сотрясении головного мозга основное лечение- соблюдение охранительного режима: покой, исключение работы у экрана телефона или телевизора, исключить алкоголь, кофе и физические нагрузки. Что касается лекарственной терапии, то симптоматическое лечение (парацетамол, ибупрофен) при головной боли. Другое деяние препаратами не требуется. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из нпвс можно принимать ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней или напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней.
Нпвс достаточно при лечении сотрясения.
Также необходимо соблюдать постельный режим в течение 14 дней, убрать зрительные нагрузки, пить больше жидкости, спать, отдыхать.

Принятый ответ

Здравствуйте! указанные Вами препараты не обладают доказанной эффективностью, в современной медицине не применяются
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.